Как подруге умершей оформить попечительство над ее 16-летним ребенком?

Здравствуйте, у меня 15 числа умерла мама. В заключении написали «несчатный случай». При жизни у нее был статус мать одиночка. Мне 16 лет, летом 17. Надо мной хочет оформить попечительсво ее подруга, ей 55 лет, жилищные условия позволяют, ее супруг согласен, заработок официальный, медицинское заключение хорошее. Какие могут возникнуть трудности? Куда нужно нам обратиться и в какие сроки? На данный момент я ни где не учусь, ушла в октябре из колледжа, могут ли возникнуть из-за этого проблемы?

, Кристина, г. Рязань
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Кристина!

Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства.

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
3. Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

4. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

7. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно.
При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.