Как взыскать зарплату с неофициального работодателя за 6 отработанных месяцев?

Доброе время суток. Как и с чего начать подачу документов в суд, на работодателя если работал неофициально 6 месяцев, прошло 12 месяцев с момента поступления на работу. Денег выплоченно не рубля. Были одни обещания, на сегодняшний день на телефон не отвечает. Спасибо.

, Дмирий, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, для начала вам необходимо собрать документы, которые подтвердят вашу работу у данного работодателя, также можно привлекать свидетелей для этого.  Можно написать в трудовую инспекцию и возможно они что-то найдут для вас, что вы сможете предоставить в суд, потом составляете иск в суд и взыскиваете суммы, но не пропустите годовой срок на обращение в суд, иначе вы ничего не взыщите с работодателя. Несмотря намнарушение ваших прав.