Отказывают в приватизации полученной 5 лет назад квартиры после оплаты всех долгов за нее

Помогите мне пожалуйста получил квартиру 5 лет назад а щас адмистрация говорит что мне отказ в привотизации я выплатил полностью задолженность по коммунальным услугам разом взял на это в кредит а они мне говорят что я ее якобы продаю могу я за это подать на них в суд и добится привотизации через суд

, Виктор, г. Армавир
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Виктор, добрый день!

А чем мотивирован отказ в приватизации? Письменный отказ есть или это пока только на словах?

согласно ст. 2, 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.