Восстановление границ участка

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как поступить... В сентябре умер отец, который был собственником земельного участка. Сосед после этого срочно сделал межевание, не оповестив нас о согласовании границ. Т.е. сделал это в то время, когда у участка собственника не было: отец умер, а мы еще не вступили в права. Оказалось, что он прихватил часть нашей территории. Есть ли какая-то возможность отстоять свои права? Спасибо.

, Галина, г. Тюмень
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сосед после этого срочно сделал межевание, не оповестив нас о согласовании границ...

Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом.

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания, извещение о проведении собрания может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования (например, это может быть районная газета).

Таким образом, в определенных случаях допускается согласование границы без «личного» присутствия собственника смежного участка.

Оказалось, что он прихватил часть нашей территории. Есть ли какая-то возможность отстоять свои права?

В таком случае, собственник соседнего участка, либо добровольно вносит коррективы в установленные границы своего участка, в порядке исправления реестровой ошибки, либо возникший спор решается в судебном порядке.

Галина
Клиент, г. Тюмень

В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания, извещение о проведении собрания может быть опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования (например, это может быть районная газета).

Таким образом, в определенных случаях допускается согласование границы без «личного» присутствия собственника смежного участка.

Станислав Макеев

Т.е. даже, если у него была возможность передать приглашение на согласование лично, все равно законно дать объявление в газету? Пожалуйста, дайте ссылку на статью закона, где об этом говорится...

Порядок согласования местоположения границ земельного участка прописан в ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (пункт 7-8).