Закупка через агента по тендеру в соответствии с 223 ФЗ

Заказчик выставил тендер по 223ФЗ, который находится в общей системе zakupki.gov.ru. Закупка проводится через Агента. Агент - торговый дом (ТД) Тип закупки: Процедура закупки путем отправки предложений на электронную почту Агента Заказчика. Договор трехсторонний с указанием реквизитов Агента и Заказчика. По договору, как обычно все права на стороне Покупателя, при том, что поставка кредитная. ТД сегодня является ответчиком почти по 300 искам на общую сумму 32 млн. Нас очень смущает этот факт. Скажите, пжл, я правильно понимаю, что ТД не попадает под действие 223ФЗ в отличии от заказчика и творит, что хочет. Наше опасение - это дополнить лист Истцов. И дополнительно, хочу уточнить в чем заключаются основные риски подобных закупок через Агента. Заранее благодарю Вас за консультацию.

, Екатерина, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

В данном случае права и обязанности по заключаемому контракту возникнут у Заказчика. Соответственно, в случае неисполнения обязательств, требование можно будет предъявить именно к Заказчику, а не Агенту.

Дополнительно, можете обратить внимание на Письмо Минэкономразвития России от 26.04.2016 № Д28и-1060:

«В случае если агентом (поставщиком) является организация, привлекаемая принципалом (заказчиком) для обеспечения нужд заказчика в товарах, работах, услугах, такая организация осуществляет функции за счет заказчика, права и обязанности в результате осуществления таких функций возникают у заказчика в рамках заключенного агентского договора.»

Заказчики, осуществляющие закупку на основании 223-ФЗ не редко прибегают к помощи посредников-агентов. поэтому Вы можете не беспокоиться по поводу заключения контракта через посредника.

По поводу рисков тут сказать сложно. Для этого нужно изучить Правила закупок Заказчика, агентский договор и тд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их тут, я на них с радостью отвечу.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Немного смущает вот такая текстовка договора. Насколько я пониманию, что на основании этого договора у меня взаимоотношения напрямую с торговым Домом, а Заказчик вроде ни при чём?

___________________________, именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице __________________________________, действующего на основании ________, с одной стороны, и ____________________, именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице Генерального директора Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «ТТТТТТ» Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Агентского договора № ____ и Доверенности № ___ от _______, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем.

Не понятно к чему вот этот пункт.

8.1.Настоящий договор составлен в трех экземплярах: один экземпляр – для Поставщика, один для – Покупателя, один для Агента.