Как взять отпуск по уходу за престарелым родственником?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Заболел престарелый дальний родственник, которому требуется уход. Могу ли я, работающая пенсионерка, взять отпуск по уходу за пожилым родственником и как это лучше сделать: за свой счёт или путём оформления больничного листа? Если второй вариант, то какой необходим пакет документов и на какой срок предоставляется отпуск.

, Мария, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

К сожалению трудовым законодательством не предусмотрен такой вид отпуска как отпуск в связи с необходимостью ухода за больным членом семьи.

У Вас есть несколько вариантов в данном случае:

1) Получение ежегодного оплачиваемого отпуска в размере 28 календарных дней.

2) Получение отпуска без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Однако работодатель не обязан будет предоставить Вам этот отпуск, его получение возможно только по обоюдному согласию.

Если на Вашем предприятии есть Коллективный договор, необходимо изучить также его на предмет льгот и длительности отпусков.

3) Получение больничного листа по уходу за больным членом семьи.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ предусмотрена возможность оформления листка нетрудоспособности для ухода за больным родственником. Перечень членов семьи законом не установлен, а потому главным условием для выдачи листка нетрудоспособности является фактическое осуществление ухода за больным и наличие такой необходимости. Такой больничный выдается на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии — до 7 дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество дней — до 30 в год.

Оформление документа, подтверждающего уход за родственником допускается в таких случаях:

заболевание взрослого члена семьи протекает в тяжелой форме либо стало хроническим;
лечение производится не в стационаре, где имеется профессиональный присмотр;
ненадлежащий уход спровоцирует общее ухудшение здоровья заболевшего;
уход требуется человеку с онкологическим диагнозом;
за болеющим не кому присматривать.

Механизм выписки листка нетрудоспособности по уходу за кем-то из членов собственной семьи практически такой же, как и при оформлении в связи с собственным заболеванием.
Поводом для оформления такого документа является обращение в медицинское заведение, а именно:

визит в поликлинику;
самостоятельный приход пациента в приемное отделение ближайшей больницы в сопровождении человека, который будет осуществлять уход;
доставка специальным транспортом (автомобиль скорой помощи).

Для этой цели нужно предоставить сотруднику поликлиники (больницы) собственный паспорт или документ, подтверждающий регистрацию на территории РФ. В идеале необходимо предъявить также данные о наличие родственных связей, например свидетельство о рождении, документ о регистрации брака. Однако, нередки случаи, когда медперсонал использует для оформления листка нетрудоспособности только сведения, полученные при устном опросе пациента и сопровождающего.

Затем данный больничный лист предоставляется по месту Вашей работы.