Изменение выплат алиментов в судебном порядке

Добрый день, подскажите пожалуйста. Подавала первый раз на алименты в процентном соотношении, после вынесения решения суда ответчик перешел на черную ЗП, через какой то период мне посоветовали подать иск на алименты в твердой денежной сумме, суд иск удовлетворил, но в долевом соотношении 0.5% от прожиточного минимума.

Подскажите могу ли я вновь подать в суд об изменении выплат алиментов, попросить суд изменить долевое соотношение к примеру на 0.9% или на 1.3% от прожиточного минимума?

, Екатерина, г. Сыктывкар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Вы вправе подать иск, но, если материальное положение алиментщика не изменилось, если доход такой же как и был, то суд скорее всего размер алиментов не увеличит. Кроме того назначение алиментов в размере половины прожиточного минимума это обычная практика и выше довольно редко суд устанавливает.