Продажа квартиры, купленной за мат капитал, с выделением долей детям в другом жилье

Здравствуйте! Могу ли я продать квартиру, купленную на мат.капитал, если доли детям я выпишу в другой квартире, большей площади? И смогу ли я воспользоваться деньгами по своему усмотрению? Также могу ли я вписать детей в доли в квартире, которая находится в залоге у банка?

, Галина, г. Бакал
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону вы должны были выделить доли в квартире, на которую выделялись средства материнского капитала. Из вашего вопроса не понятно, исполнили ли вы это обязательство.

Если вы доли в квартире выделили, то продать данную квартиру вы можете только с согласия органов опеки. Органы опеки могут дать такое разрешение, если вы выделите доли в другой квартире, и не произойдет ухудшение условий проживания детей. Если вы покупать недвижимость не планируете, то органы опеки могут обязать вас положить определенную сумму от продажи квартиры на счёт ребенка.

Если вы доли не выделили, и планируете продать квартиру, то важно знать, что если об этом узнают надзорные органы, государство обяжет возвратить средства материнского  капитала. Вариант с передачей в собственность детей иного имущества в данной ситуации не будет являться надлежащим исполнением закона.

Что касается выделение долей в квартире, находящейся в залоге у банка, то это возможно лишь с согласия банка. Банк даёт такое согласие неохотно.