Как получить минимальное наказание по ст 228 ч 2, если не закончился условный срок по другому делу?

Здравствуйте. Ситуация такая,год назад был осужден условно сроком на год , осталось доходить 4 месяца , попался ст 228ч2 . Веса было 1,33 г спайса . На содействие с следствием иду,выдал имеющиеся наркотические вещества,от освидетельствования отказался ,административный суд прошел дали сутки ареста. Что нужно делать для получения минимального наказания? Возможно ли получения условного срока ? Опера говорят что их суд к хранению,употреблению лояльно относится,и редко доют реальный срок ,если идут на помощь следствию и добровольную выдачу

, Руслан, г. Челябинск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Статья 228 ч. 2 УК относится к тяжким преступлениям, т.к. предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ  Условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.

Всякие кражи разбои грабежи и преступления связанные с наркотиками как раз являются умышленными преступлениями и если у вас условное осуждение было за такое преступление, то велик шанс на отмену условного осуждения и направление в места лишения свободы по совокупности приговоров.

Исключение это если прошлое преступление было совершено по неосторожности например ст. 264 УК по ДТП.

Ещё вариант это исключение предусмотренное в статье 88 УК, если на момент текущего преступления вы несовершеннолетний.

Тогда есть шанс на условное.

В остальном скорее всего будет реальное наказания, но для точных ответов нужно изучать ваши дела и осуществлять защиту, тогда можно смотреть куда двигать ситуацию.

Из общих советов, собирайте на себя положительные характеристики, сведения о наличии иждивенцев, о заболеваниях себя и близких родственников, это будет обстоятельствами смягчающими наказание.

Нужна будет защита по делу — обращайтесь.

Руслан
Клиент, г. Челябинск

условный срок дали за угон, рецидива нет

Ну рецидива то понятно нет, если условный срок. 166 УК — умышленное преступление средней тяжести (часть1) и тяжкое (часть 2, 3).  Если прошлый приговор законен и по текущему делу следователем и операми не допущены критические нарушения, ставящие под сомнение законность изъятия вещества или производство экспертизы,  очень большая вероятность реального лишения свободы, кто бы что не говорил. Вопрос только в длительности срока.

Законность  по делам должен проверить адвокат. Рекомендую нанять, поскольку вопрос меряется годами.