Стоит ли возмещать до суда велосипедисту ущерб, который он получил при открытии пассажиром ТС двери?

Добрый день, подьезжая к светофору в среднему ряду услышали шум в колесе, остановившись на светофоре 5-6 машиной, было принято решение выставить знак аварийной остановки для выявления причины шума. Для этой задачи был выбран мужчина пассажир, сидевший сзади справа. В правом ряду все машины были припаркованы параллельно бордюру и лишь одна машина прямо за нашим ТС была припаркована по диагонали, перекрывая весь правый ряд. Убедившись в отсутствии транспортных средств позади и оценив безопасность открывания двери, она была открыта и в следующую секунду в нее врезался велосипедист. Велосипедист был госпитализирован с повреждениями легкой тяжести.

Сейчас ждем суд над пассажиром, который открыл дверь, велосипедист настаивает на возмещении повреждений себе и велосипеду до выявления вины судом.

Стоит ли возмещать ущербу велосипедисту от лица пассажира, до признания вины?

В машине есть повреждения от этого дтп,если пассажир не будет признан виновным, имеем ли мы право требовать ремонт нашего ТС с велосипедиста?

Возможно ли требовать возмещение ущерба с велосипедиста, если до этого пассажир взял расписку с велосипедиста об отсутствии претензий и компенсации велосипедисту?

, Евгений, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Я бы не стал торопиться с выплатами велосипедисту до суда, на мой взгляд, ситуация не столь однозначная и вопросы есть ко всем участникам события. Есть общие правила возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ), согласно которым следует прежде всего установить лицо, виновное в причинении вреда. Это относится и к ущербу велосипедисту и к ущербу авто, требовать можно компенсации и того, и другого (при этом не важно, что ранее брались какие-то расписки, требования закона они не отменяют). Полагаю, что правильнее дождаться выводов суда, возможно, по результатам экспертизы, а уже потом разбираться с компенсациями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!