Кто оплачивает долги предприятия при его банкротстве?

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, наше предприятие банкротят, соответственно есть долги у предприятия (предприятие МУП) перед контрагентами и налоговой. Я была принята на работу на должность главного экономиста. Главного бухгалтера нет (каждый месяц мы предоставляем вакансию на биржу). Так как предприятие получало субсидии из бюджета, то для подписания документов там должна стоять подпись главного бухгалтера (соответственно издали приказ, но он чисто формальный, без номера). В связи с отсутствием главного бухгалтера возложить обязанности по ведению учета бухгалтерского учета, составлению отчетности и предоставлению ее в контролирующие органы. Стоит подпись с приказом ознакомлен. Но никакие надбавки...Никакое согласие и дополнительное соглашение не составлялось соответственно. Имеют ли право долги предприятия (в соответствии с новой судебной практикой Дело бухгалтера Галины Ахметовой) взыскать с меня?

, Ольга Михеева, г. Курск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

В данном случае идёт речь о привлечении к субсидиарный ответственности. Одним из важных факторов для привлечения Вас к субсидиарный отвественности за долги Вашей организации  является совершение Вами незаконнных действий, приведших к возникновению убытков.

Поскольку в Вашем случае, вы были главным бухгалтером «формально», не соглашались на данную должность  и не имели реального доступа к управлению активами предприятия, то Вам не о чем беспокоиться.

Если вопрос о привлечении Вас к субсидиарный ответственности все таки возникнет в ходе процедуры банкротства, то незамедлительно обратитесь к юристу., так как Вас могут банально подставить.