Может ли работодатель отказать мне в досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Добрый день. 16 января 2017 года родился ребёнок, в июне 2017 года попросили выйти на работу на ставку 0.9, чтобы не терять пособие. В сентябре 2018 года я написала заявление на уход в отпуск по уходу за ребёнком по достижении им 3 лет. На время моего ДО взяли сотрудника. Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу, если я сейчас, а не в январе 2020 года, напишу заявление?

, Ирина, ст. Седельниково
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Может ли работодатель отказать мне в выходе на работу, если я сейчас, а не в январе 2020 года, напишу заявление?

Ирина

Может-то он может (чего только по глупости или по незнанию ни делают работодатели...), но это будет незаконно.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ст. 256, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

То, что Вы писали заявление о предоставлении отпуска до достижения ребенком трех лет, не лишает Вас права выйти из такого отпуска досрочно. Прямо это нигде в законе не указано, но в упомянутой ст. 256 ТК РФ указано, что отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только полностью, но и частями.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником в обязательном порядке сохраняется место работы (должность). Вы вправе выйти на работу, прервав отпуск по уходу за ребенком, в любое время и работодатель не вправе отказать в выходе на работу.