Можно ли переоформить недвижимость, являясь собственником 1/2 доли?

Здравствуйте, есть участок на нем стоит дом,он зарегистрирован как хозяйственное строение,но по факту это жилой дом со всеми необходимыми коммуникациями, 1/2 принадлежит одному человеку, 1/2 принадлежала человеку,который умер, и эта половина официально на данный момент наследуется,то есть подана заявка,но не получено свидетельство,т.е фактически вторая половина уже за наследником. Вопрос:может ли первый собственник каким-либо образом переоформить данную хоз.постройку в жилой дом, без согласия наследника, а так же до момента, когда наследник заберет свидетельство о наследстве и начнет оформлять документы?

, Екатерина Олеговна Соколова, г. Красногорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина Олеговна!

Нет, первый собственник не может единолично принять решение о распоряжении домом и переоформить постройку, поскольку это общая собственность дольщиков, а потому все вопросы по распоряжению ею должны решаться по соглашению между собственниками либо судом (ст. 246 Гражданского Кодекса РФ). Поскольку по сути наследник второй половины уже принял наследство, все вопросы по согласованию порядка распоряжения имуществом следует решать с ним, иначе он может оспорить действия второго собственника в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!