УК требует долг за ЖКУ в период после продажи мной квартиры при отсутствии задолженности при продаже

Здравствуйте! Управляющая компания (УК) подала иск в суд о погашении мной несуществующей! задолженности за ЖКУ за два месяца январь, февраль 2015 года, за квартиру, собственником которой я являлась до ноября 2015 года, по договору купли-продажи квартира была продана без задолженности! К сожалению, прошло более трёх лет, квитанции об оплате не сохранились! Я обратилась письменно в УК с просьбой предоставить карточку лицевого счета за 2015 год, на что УК ответила: "в ваш адрес ежемесячно направлялись платежные документы, в обязанности УК не входит обязательное формирование лицевых счетов, в связи с чем направить их не можем!". Регламентируется каким-либо документом, что УК обязаны вести учет поступающих от собственников средств? Как я могу доказать, что задолженности не существует? Срок давности тут не подходит, поскольку они обратились с заявлением о выдаче судебного приказа в феврале 2018 года, о котором я узнала только в мае 2018 года и обжаловала! Приказ отменили, в связи с чем, УК подала иск в суд в мае 2018 года.Спасибо!

Уточнение от клиента

Срок исковой давности тут не подходит, поскольку УК успела обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа за несколько дней до окончания срока исковой давности! Хотя я узнала о судебном приказе спустя 3 месяца, его отменили! Теперь УК подала иск в суд!

, Ирина, г. Чита
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Добрый день, в связи с тем, что после продажи квартиры прошло более трех лет, в настоящий момент срок исковой давности по иску о взыскании с вас задолженности по жилищно-коммунальным услугам пропущен. Это означает, что в случае, если в суде первой инстанции вы заявите о пропуске срока исковой давности, суд вынесет решение об отказе в исковых требованиях в полном объеме, не разбирая вопрос о правомерности начисления вам задолженности по существу

Ирина
Клиент, г. Чита

Срок исковой давности тут не подходит, поскольку УК успели обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа за несколько дней до окончания срока исковой давности! Хотя я узнала о судебном приказе спустя 3 месяца, его отменили! Теперь УК подала иск в суд, на мой запрос отказала предоставить карточку лицевого счета!

Ирина, подача заявления о выдаче судебного приказа не является основанием для прерывания срока исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года с момента нарушения права.

Согласно ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Если вы не совершали действия, свидетельствующие о признании долга (писали письма, например, что долг признаете), то течение срока исковой давности не прерывалось.

Согласно ст. 204 ГК РФ 1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Поэтому, если после отмены судебного приказа УК обратилось с иском в суд уже после истечения срока исковой давности, вы о пропуске срока можете заявить в судебном заседании