С пенсии удерживают 50% судебные приставы, как убрать все удержания с пенсии согласно новому закону?

Добрый день, получаю пенсию и с неё удерживают 50% судебные приставы, сейчас вышел закон, что все удержания с пенсии запрещены, куда надо обращаться???

, Ольга, г. Тольятти
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга! В принятом законе не указано, что удержания по исполнительному производству с пенсий запрещены. Ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ об исполнительном производстве в пп. 9 прямо указывает, что взыскание не может быть обращено на  страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон вступает в силу с 1 июня 2020 г., НО он дополнен только вот таким пунктом 18.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести.";

То есть с обычных пенсий по старости и инвалидности удержания будут также возможны.