Наследство и прописка

Здравствуйте! Наша знакомая написала завещание на трехкомнатную квартиру и включила в него трех человек, никто из них сейчас в ней постоянно не прописан. Одна из будущих наследниц проживает сейчас в этой квартире вместе с завещателем и просит прописать (постоянная регистрация), её на данной жилплощади. Какие отрицательные ситуации могут возникнуть при вступлении в наследство для других наследуемых если один из наследников будет там прописан.Например, сможет ли он прописать кого-либо на этой площади до вступления в наследство без согласия остальных наследников. Можно ли будет продать квартиру, если в ней будет прописан один из наследников, и выписаться ему будет некуда, а доли денег вырученных от продажи 3-х комнатной квартиры не хватит на покупку однокомнатной.

, Олег, г. Москва
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Каждый собственник вправе делать со своей долей все, что хочет, в том числе и прописывать кого либо.

Только собственник может прописать кого либо.

Квартиру целиком продать будет нельзя, только соответствующие доли. Доля собственника прописанного в квартире, его долей и останется.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каких-либо отрицательных последствий регистрация одного из будущих наследников в квартире не влечет.

До вступления в наследство зарегистрированный наследник может лишь зарегистрировать в квартире своих несовершеннолетних детей.

Распоряжаться долей (1/3) наследник сможет лишь после получения свидетельства о праве собственности.

Каждый из собственников вправе распоряжаться лишь своей долей. При этом при продаже доли, продавец обязан предложить купить её своим сособственникам.