Можно ли брать на работу в свое ИП родственников без оформления ТД?

Я ип (торговля в нестационарных торговых объектах и на рынках). Могут ли мама, сестра работать на кассе без оформления трудового договора.

, Олег, г. Брянск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, добрый вечер!

Если не хотите штрафов от трудовой, налоговой инспекций, то трудовой договор заключайте. В остальных случаях штрафы очень даже возможны. Можете заключить гражданско-правовой договор, но, если в нем будут условия, которые регулируются ТК РФ, то при проверке Вас штраф от ГИТ не минуем.

Так, согласно ст. 5.27 ТК РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.