Как положить в психиатрическую больницу 81-летнюю с диагнозом шизофрения, если она агрессивная?

Бабушке 81 год,после трех инсултов ставят шизофрению, ведет себя очень агрессивно,прячет ножи под подушкой и т.д, кидается на людей,постоянные провалы в памяти, психиатр который ее ведет,отказывается выписывать направление в психиатрическую клинику ссылаясь на ее возраст и что они на себя такую ответственность брать не могут.Возможно ли положить ее на лечение в стационар и как это сделать?

, Кристина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд шансы имеются, но вопрос Ваш медицинского характера и потому рекомендую обратиться с жалобой на медика в Росздравнадзор.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.