Могут ли мне отказать в увольнении по собственному желанию после отпуска?

Я отгулял положенный мне двух недельный отпуск и вышел на работу, но отработав два дня, я решил написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Но руководитель не хочет меня отпускать,ссылаясь на то, что я только что был в отпуске, и у меня накопилось много незаконченной работы,которую я должен сначала закончить, и только потом она меня отпустит.

Но я не успею всё закончить в течении двух недельной отработки.

Имеет ли она право отказать мне в увольнений по собственному желанию? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Новочебоксарск
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Вы должны предупредить своего работодателя не менее чем за 2 недели до даты своего предполагаемого увольнения.

Данный срок может уменьшен в некоторых случаях: (1) прямо предусмотрено в законе; (2) работник и работодатель пришли к соглашению об уменьшении 2-х недельного срока (3) у работника есть уважительные причины для уменьшения данного срока.

В увольнении по собственному желанию Вам не откажут, но 2 недели Вы отработать должны будете. Если работы накопилось больше, то по истечении 2-х недель Вы спокойно  можете собрать свои Вещи, получить расчет в бухгалтерии и идти домой, так как Вы свою обязанность выполнили и можете считать себя полноценно уволенным человеком.

Можете придумать какую-то уважительную причину.

Но я все равно советую отработать эти дни. Может быть мысли об увольнении были навеяны прекрасными днями в отпуске и желанием освободиться от оков работы. В течение этих 2-х недель Вы всегда можете забрать заявление об увольнении и не увольняться )