Может ли рожденная вне брака дочь претендовать на наследство отца, если она и ее мать иностранки?

Родила дочь вне брака, мы обе гражданки Украины. В свидетельстве о рождении дочь (ей сейчас 8 лет) записана на моей фамилии, но с отчество отца (только так могли оформить в ЗАГСе). В браке у него есть две дочери. Отец нам помогал деньгами, но уже три месяца как связь с ним пропала. Можно ли установить жив ли человек, зная его ФИО, код ИНН, прописку? Если он умер, может ли дочь из Украины претендовать на наследство, если нет завещания? С чего начать если нет никакой информации об имуществе, никаких документов? Можно ли несовершеннолетней дочери претендовать на наследство позже 6 месяцев после смерти отца, если мы не знали о том, что отец умер? Спасибо.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Отец нам помогал деньгами, но уже три месяца как связь с ним пропала. Можно ли установить жив ли человек, зная его ФИО, код ИНН, прописку? Если он умер, может ли дочь из Украины претендовать на наследство, если нет завещания? С чего начать если нет никакой информации об имуществе, никаких документов? Можно ли несовершеннолетней дочери претендовать на наследство позже 6 месяцев после смерти отца, если мы не знали о том, что отец умер?

Ольга

Добрый день!

Чтобы претендовать на наследство нужно сначала установить факт признания отцовства в судебном порядке. Если срок принятия наследства пропущен, то он может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска срока.