Имеют ли право судебные приставы блокировать банковскую карту или снимать с нее деньги?

Добрый день. Подскажите пожалуйста: имеют ли право судебные приставы блокировать банковскую карту или снимать с нее все сумму которая там имеется

, Динара, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Динара.

Если это зарплатная карта, то нет. Так как максимальный процент удержания по исполнительному 50%, в некоторых случаях 70%.

Поэтому пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон о «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

предоставив доказательства, что карта зарплатная.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Как правило приставы блокируют всё что находят, особо не вдаваясь в подробности. Но если заблокированная карта является той на которую вы получаете заработную плату то есть шанс уменьшить удержания. так как процент удержания с заработной платы по исполнительному листу 50%.

Вам следует обжаловать действия судебного пристава написав жалобу вышестоящему старшему судебному приставу. К жалобе вы должны приложить справки с работы доказывающие факт перечисления туда заработной платы.

Динара
Клиент, г. Уфа
В течение какого срока должны разблокировать зарплатную карту?

Письменный ответ на жалобу Вы должны получить в течении 10 дней. Пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить его  в банк. Каких то конкретных сроков законодательством не установлено. Но чтобы все прошло быстрее, нужно указать в жалобе о том, что Вы намерены жаловаться и дальше пойти.

Динара, если требуется помощь в составлении жалобы — обращайтесь.