Председатель ГСК терроризирует владельца тем, что запрещает хранить в гараже инструменты, запрещает делать там мелкий ремонт своего же авто. Если ли у него такие полномочия?

Чем регламентируется правила хранения имущества в боксах ГСК? можно ли там хранить инструменты и пр. имущество, делать мелкий ремонт?

, Вера Владыцкая, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос должен быть отражен в уставе ГСК. правовое положение ГСК определяется Уставом ГСК в части, не противоречащей действующему законодательству. Так что надо смотреть устав. Если там никаких запретов нет, то можете хранить имущество и делать мелкий ремонт.

Вера Владыцкая
Клиент, г. Москва

А могут ли на уровне города быть дополнительные ограничения, кроме тех, что в Уставе ГСК?

могут быть, но вряд ли у Вас есть соответствующий нормативный акт в части регулирования ГСК. Я таких актов не нашёл.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Чем регламентируется правила хранения имущества в боксах ГСК? можно ли там хранить инструменты и пр. имущество, делать мелкий ремонт?

Вера Владыцкая

в соответствии со ст. 123.2 ГК РФ

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

То есть,  в Уставе должны быть указаны все права и обязанности членов кооператива.

Деятельность  ГК регулируется  ст.123.2. ГК РФ, Уставом кооператива и решением  общего собрания   членов кооператива

У вас гараж в собственности, поэтому вы имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим вам на праве собственности гаражным боксом (ст. 209 ГК РФ),  на территории ГСК в соответствии с законодательством РФ, не нарушая прав других лиц.

Председатель не прав, запрещая вам действия по хранению вашего инструмента и ремонту вашего автомобиля, т.к. назначение гаражного бокса в том и состоит, чтобы в нем хранить личное авто, проводить его мелкий ремонт, а так же хранить и инструменты.

Если председатель что-то запрещает, он должен показать вам обоснование данного запрета. Такой запрет может содержаться либо в решениях общих собраний либо в самом Уставе. Но и там и там эти запреты должны соответствовать нормам права.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ ч.1.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Вера Владыцкая
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ!