У имеющего долю в нашей квартире сына есть задолженность по кредиту, имеет ли право банк на его долю?

Сын не прописан, но имеет долю в нашей квартире. Другой собственности у него нет. не работает. по кредитам не платит. Имеет ли право банк на имеющую у него долю собственности?

, Евгений, г. Самара
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Нет, Банк не имеет право на его долю.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Банк имеет право только в том случае если деньги взяты под залог данного имущества.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе по тарифам, установленным правилами сайта.
С уважением!