Можно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если покупателю 82 года?

Добрый день, мы продали квартиру пожилому человеку, через несколько дней объявились его родственники, и угрожают нам расторгнуть сделку. У покупателя жилищное условия уличшились, до этого она жила в заброшенном доме. На момент покупки женщина отдавала полный отчёт что она делает, цена квартиры не завышена.

, Ольга, г. Десногорск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Ольга.

Согласно п.1 ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения

 Пусть родственники в суде попробуют доказать, что их права и законные интересы нарушены. Кроме того, для того, чтобы доказать, что покупатель в момент совершения не был способен понимать значение своих действий или руководить ими в суде будет истцам необходимо ходатайствовать о назначении судебной психиатрической экспертизы, а это стоит не дешево.

Без положительного заключения экспертизы шансы на удовлетворения иска о признании сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ ничтожно малы.

Если у Вас появились дополнительные вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи