Как известить суд о невозможности явиться на судебное разбирательство из-за нахождения в больнице?

не могу явиться на судебное разбирательство. Причина-лежу в больнице, и буду лежать еще 4 месяца. Как правильно известить суд в письменном виде?

Уточнение от клиента

не могу явиться на судебное разбирательство, и чтоб  это разбирательство желательно бы перенести на эти самые 4 месяца, пока я болею.

, Лариса, г. Красноярск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Лариса, добрый день.

У Вас несколько вариантов.

Подготовить и направить соответствующее заявление об отложении судебного разбирательства самостоятельно (почтой, например), приложив документы, подтверждающие Ваше нахождение на стационарном лечении и возможные его сроки.

Либо обратившись к главному врачу — оформить доверенность на представление Ваших интересов

ст. 53 ГПК РФ

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо… администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении...

и как еще вариант — написать в суд заявление о приостановлении производства по делу в порядке ст. 216 ГПК РФ, также с приложение документов о нахождении на лечении:

Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае:
нахождения стороны в лечебном учреждении;

Но обратите внимание, что при нахождение стороны на лечения, суд сам решает приостанавливать ли производство.

Мною приведены нормы, если дело рассматривается в суде общей юрисдикции (мировой, районный). Если дело в Арбитражном суде, то там положения те же, но статьи другие. Если необходимо — дополню.