Как быть, если в уставной капитал ООО за 5 лет не были внесены доли обоими участниками?

Как быть если в уставной капитал ООО, проработавшее 5 лет, так и не были внесены доли обеими участниками (доли по 50%)? Внести их через банк сейчас или оформить куплю-продажу? При открытии счета в банке, деньги вносились, но только как безвозмездная помощь учредителей и иные суммы (нежели сумма долей). При этом один учредитель является ген. директором, второй не выходить на связь и не хочет участвовать в делах общества. Может ли генеральный директор (он же один из учредителей) внести в уставной капитал деньги за обе доли и переоформить ООО на себя или каким то образом продать эту фирму?

, Эн, г. Москва
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
В вашем случае возможно предъявить в арбитражный суд иск от вашего ООО к тому учредителю, который не оплачивал свою долю и не выходит на связь. В иске следует сформулировать требование о признании за обществом с ограниченной ответственностью «Ромашка» (условно говоря) права на долю в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 50%.

Так как ответчик утратил интерес к деятельности компании и потерялся, то возражений от него в суд скорее всего не поступит (в том числе и по применению исковой давности).

Если вам потребуется составление такого иска в арбитражный суд или какие-то консультации, то моежете обращаться в чат.