Восстановление на службе в УФСИН после перевода в МВД и сокращения в 43 года

Здравствуйте. Во время службы в ИК я по переводу ушла служить в систему МВД, откуда спустя несколько лет при реформе МВД была уволена по сокращению. Могу ли сейчас восстановится на службе в УФСИН? Не будет ли мой возраст (43года) ограничением?

, Алёна Владимировна, г. Вологда
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Алёна Владимировна!

Правоотношения, связанные с поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе, её прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника регулируются Федеральным законом «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ от 19.07.2018 N 197-ФЗ.

В соотвтетствии с частью 4 статьи 17 (»Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе") данного Закона

возрастные ограничения для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе граждан, ранее проходивших службу в уголовно-исполнительной системе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, установленными статьей 91настоящего Федерального закона.

В свою очередь частью 1  статьи 91 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ установлено, что

Предельный возраст пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе составляет:

1) для сотрудника, имеющего специальное звание генерала внутренней службы Российской Федерации или генерал-полковника внутренней службы, — 65 лет;

2) для сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, — 60 лет;

3) для сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, — 55 лет;

4) для сотрудника, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.