Работодатель не выплатил зарплату и отпускные в течение недели отпуска

Здравствуйте. Скажите я ушла в отпуск на 2 недели работодатель должен был выплатить отпускные и зарплату. Я уехала в другой город и вот уже прошла неделя моего отпуска но работодатель так и не отправил мне деньги. Скажите что делать?? Куда оброщатся??

, Ева, г. Тавда
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ева!

Вы можете обратиться в прокуратуру или разрешить спор в судебном порядке. Разумеется, обращение в прокуратуру, у Вас должно занять меньше времени, для восстановления нарушенных работодателем прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018), ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы в случаях, предусмотренных Законом.