572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бывшая сожительница выгнала меня из купленной и обустроенной совместно квартиры

Прожили в гражданском браке 12 лет приобрели квартиру полностью обставили, она ушла к другому, меня выставила за дверь как быть?

16 Марта 2019, 09:57, вопрос №2292748 Сергей, г. Новокузнецк

Уточнение клиента

Квартира на жену оформлена, но часть мы купили на материнский капитал, и обставлял её я и делал сам ремонт

16 Марта 2019, 10:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана Владимировна
157
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, а на кого оформлена квартира?

Если сожители не определят заранее режим имущества до его приобретения, не установят вклад каждого и не оформят право общей долевой собственности на него, разрешить спор о разделе имущества, а также о признании права одного сожителя на имущество другого будет весьма затруднительно.

Раздел такого имущества может осуществляться посредством иска о признании:

права общей долевой собственности на конкретное имущество и его раздела;
права на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество;
обязательства одного из сожителей общим и раздела этого обязательства между сожителями.
Следует отметить, что действующее законодательство РФ не предусматривает правила о том, что имущество, приобретенное сожителями в незарегистрированном браке, безусловно становится их общей долевой собственностью. Не определены какие-либо критерии, по которым можно определить основания для установления общей собственности сожителей в гражданском браке.

16 Марта 2019, 10:03
q Отблагодарить
1 0
157
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

тогда только в суде признавать право на долю в общей долевой собственности на конкретное имущество

16 Марта 2019, 10:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут