Как вернуть некачественный блок питания с неработающим вентилятором в интернет-магазин?

Здравствуйте! Купил деталь на компьютер, блок питания, у него не работает вентилятор и через работы в любом приложении выключается минут через 20-30 (может быть поэтому он продавался со скидкой, но новый, не после ремонта). Какие есть варианты противодействия? Могу ли я выбрать другой товар на замену у того же продавца, дешевле, с оставшейся денежной компенсацией разницы цены? Как это процедура осуществляется?

, Иван, г. Тольятти
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если Вы приобрели товар ненадлежащего качества, то в соответствии с Законом о защите прав потребителей имеете право на обмен товара или его возврат. Для этого нужно обратиться с претензией к продавцу, если в течении десяти дней требования по претензии не будут удовлетворены, обращайтесь с исковым заявлением в суд, требуя компенсацию морального вреда и штраф по статье 13 Закона о защите прав потребителей.