Как указать вычет в декларации 3-НДФЛ за другое недвижимое имущество?

Здравствуйте. Справка 3-НДФЛ за 2018 на сумму вычета составила 28000. Но с первой недвижимости за 920000 рублей, приобретенной в 2011, остаток вычета суммы составил 15000. Приобретена была еще одна недвижимость в апреле 2014 за 1000000 рублей. Как мне указать вычет оставшейся суммы в размере 13000 со второй недвижимости в декларации за 2018?

, Вера, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, здравствуйте.

При обретение недвижимости в 2014 году не будет являться основанием для налогового вычета, поскольку право на вычет реализовано Вами ранее — при приобретении недвижимости в 2011 году. И общий размер вычета составил 920 000.

Положения ст.220 НК РФ о допустимости переноса остатка вычета (до 2 млн) на другой объект недвижимости вступили в силу с 01.01.2014 г и применяются только в случаях, если первый объект недвижимости приобретен после указанной даты.

Если бы первая недвижимость была бы приобретена не в 2011 году, а в 2014, то Вы могли бы заявить о вычете, связанном с приобретением второй недвижимости при при наличии остатка (2 млн -920 ты)  и вернуть  весь уплаченный НДФЛ.

В соответствии с п.11 ст.220 НК РФ повторное предоставление налоговых вычетов, связанных с приобретением недвижимого имущества (пп.3 и 4 ст.220 НК РФ) не допускается.

Поэтому получить Вы можете только остаток вычета от 2011 года в размере 15 000.

С уважением, Е.Каргапольцев