568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение вреда причиненного имуществу гражданина из-за невозможности использования части участка под строительство дома

Здравствуйте! Вопрос в следующем.

Я, приобрел участок под ИЖС в 2017 году, на участке установлен фундамент. Когда покупал, то видел что стоит опора влэп 10 кв.( На опоре табличка с указанием охранной зоны 10м в обе стороны от опоры) Но определить где именно она стоит я не понимал, так как границы участка физически обозначены не были. По межевому делу, с кадастровым инженером, установили границы, и оказалось что опора стоит на приобретённом мной участке. Начали выяснять, чья она. Выяснили, что под опорой отмежевано 5 кв.м. от столба до фундамента 4 метра, т.е. фундамент в охранной зоне(строить нельзя). От границы участка 5 м. Тоже ничего делать нельзя. Вообщем почти 1,5 года были судебные тяжбы. Суд я выйграл. В части незаконности отмежеваной земли под опорой. Землю убрали. Я сделал новое межевание, уточнил границы. Документы все получил. Все порядке. Суть моего вопроса в следующем: могу ли потребовать от собственника лэп, возмещения мне причиненного вреда, упрощенной выгоды.? Ну и о сносе я тоже буду просить. Т.к. я не мог фактически строить дом. Я продал квартиру для строительства дома, но строить не мог. Жили семьёй в съёмных квартирах.

16 Марта 2019, 09:02, вопрос №2292722 Денис, г. Кондопога
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
808
ответов
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис! 

При указанных обстоятельствах, Вы имеете право предъявить иск в судебном порядке к предыдущему собственнику земельного участка.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

 

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1и 2настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1и 2настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.  

 

16 Марта 2019, 09:35
q Отблагодарить
0 1
получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3515
ответов
1785
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Желательно ознакомиться с решением суда. Сможете прикрепить? Также уточните, пожалуйста, в ЕГРН обременение земельного участка содержится и когда установлено? 

Согласно п.2 ст. 57 поименованного Кодекса, возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

Пунктом 3 ст.57 ЗК РФ предусмотрено, что возмещение убытков осуществляется за счет лиц, в пользу которых ограничиваются права, а при отсутствии таких лиц — за счет соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также за счет лиц, деятельность которых вызвала ухудшение качества земель. Возмещение убытков, причиненных ограничением прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 57.1 настоящего Кодекса . 

Приведённые нормы дают Вам право обратиться за возмещением, НО…

В соответствии с пунктом 23 ст.26 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 №342-ФЗ, положения пунктов 8,9 и 13 статьи 57.1 Земельного кодекса Российской Федерации  не применяются в отношении зон с особыми условиями использования территорий, которые и границы которых установлены до дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Поэтому я и попросила от Вас уточнения.

Недавно пробовали выйти с иском, но там не было решения суда как у Вас. С позицией суда можете ознакомиться по ссылке frunzensky--wld.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=174824709&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

16 Марта 2019, 10:12
q Отблагодарить
1 0
Денис
клиент, г. Кондопога
Спасибо за ответ! Как вам можно отправить скан решения суда?
16 Марта 2019, 11:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3515
ответов
1785
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Можете прикрепить здесь, можете в чате.

16 Марта 2019, 11:46
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
1003
ответа
361
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Денис. 

Как я поняла из вопроса Вы продолжаете строительство дома на том же земельном участке? Сейчас ЛЭП убрали? 

Выложите пожалуйста решение суда и можно будет говорить конкретно. В своем вопросе Вы не указываете некоторые важные нюансы.

Вам надлежит обратиться к прежнему собственнику земельного участка с требованиями об уменьшении выкупной цены.

Согласно ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены.Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (ч. 1 ст. 476 ГК РФ).

Таким образом, суд должен установить, что приобретенный Вами  земельный участок расположен в охранной зоне, а также в пределах границы охранной зоны линии электропередачи, в связи с чем, его невозможно беспрепятственно использовать в целях, для которых он приобретался, а именно для целей строительства жилого дома.

Данные факты я так понимаю установлены судом. В связи с чем, их не нужно доказывать вновь. Достаточно будет предоставить решение суда вступившее в законную силу.

Прошу ознакомиться с решением суда аналогичным вашему делу:

http://sudact.ru/regular/doc/h...

В данном решении суда истец просила возврата денег за покупку ЗУ и расторжения договора купли-продажи. 

Однако, в вашей ситуации целесообразно просить уменьшения выкупной цены на сумму, которую вы затратили при проведении работ (услуги кадастрового инженера и т.д.). Также вправе требовать компенсации судебных издержек. При этом необходимо ознакомиться с решением суда.

С уважением Кононова Я А 

16 Марта 2019, 11:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут