Начисление пени за неуплату ЖКУ в прошлом месяце при оплате этих услуг

Здравствуйте у меня вот такой вопрос имеют ли права пение раскидать.точнее в том месяце оплатила за кв полностью кроме пения в этом месяце пришло листочек два раза по четыре и минус две семсот кагбудто не доплотила в том месяце. Хотя оплатила полностью

, Понка Неважно, г. Ярославль
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Начисление пени на сумму задолженности правомерно, на основании ч. 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ. Такие же положения предусмотрены п. 159 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

159. Потребители, несвоевременно и (или) неполностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Вы произвели оплату задолженности и Вам за просрочку оплаты насчитали пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг по день фактической оплаты.

Всего Вам доброго!