Оформление договора с физ лицом на обучение первой помощи без лицензии

Добрый день!

Зарегестрирована как ИП. Код по ОКВЭД 85.42.9 (Деятельность по допонительному профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки). Провожу мастер-классы и семинары по первой помощи. Лицензии на ведение образовательных услуг не имею.

Как прописать правильно в договоре название оказанной услуги? Чтобы она не требовала наличие лицензии.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

По ст.14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса,которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Ст.23 ГК РФ.

3.Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Ст.53 ГК РФ.

Таким образом, при получении лицензии возникает правоспособность.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов