568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Взыскание с заказчика задолженности за услуги по перевозке груза автомобилями

Можно ли взыскать с заказчика задолженность в сумме 55000 руб за перевозку груза автомобилями если из документов имеется только договор и акты выполненных работ. Можно ли обратиться в к мировому судье или только в арбитраж. Практика обращения в арбитраж есть. Если можно обращаться к мировому судье, то с чего начинать?

16 Марта 2019, 08:52, вопрос №2292718 ИП Терехин Сергей Алексеевич, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1551
ответ
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей Алексеевич! При наличии договора и актов выполненных работ возможно взыскание задолженности с Заказчика. Если заказчик — юридическое лицо, то взыскание возможно только через арбитражный суд. Если Заказчик — физическое лицо, то возможно обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа согласно ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при обращении в чат.

16 Марта 2019, 09:00
q Отблагодарить
1 0
ИП Терехин Сергей Алексеевич
клиент, г. Москва

Уточняю, заказчик юр. лицо (ООО) задолженность оставляет 50600 руб.

16 Марта 2019, 09:15
1551
ответ
593
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только арбитражный суд.

16 Марта 2019, 09:16
Юрист - Константин
423
ответа
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны по условиям заключенного договора обязаны выполнять принятые обязательства. По ст.310 ГК РФ односторонний отказ от принятых обязательства не допускается. Согласно ст.46 Конституции РФ можете обратится в суд и взыскать денежные средства.

17 Марта 2019, 02:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут