Переход с УСН 15% на НДС

Мы строительная организация. В 2018 году находились на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). С 2019 года подали заявление о переходе на общую систему налогообложения. В декабре 2018 года были выполнены работы оплата за которые поступила в 2019 году. По формам работы были закрыты без НДС. Счет-фактуру мы не выставляли. Какими налогами будут облагаться работы выполненные до перехода на общую систему налогообложения, но за которые оплата была произведена в 2019 году - когда уже перешли на общую систему?

, Елена, г. Старый Оскол
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!
Главное, чтобы акты выполненных работ были подписаны в 2018 году, так как согласно статье 146 НК РФ объектом налогообложения признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залогаи передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

А согласно статье 39 НК РФ

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

Если в актах приема-передачи указан 2018 год, то нет проблем — так как в момент реализации (в декабре 2018 года)  Вы не являлись плательщиком НДС, то и начислять НДС не надо в силу пункта 2 статьи 346.11 НК РФ:

Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации

Это подтверждается в письме Минфина РФ от 12.03.2010 № 03-11-06/2/33:

 Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не признаются и, соответственно, осуществляемые ими операции налогом на добавленную стоимость не облагаются. Поэтому включать в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость денежные средства, полученные организацией после перехода на общий режим налогообложения с упрощенной системы налогообложения за товары, реализованные в период применения упрощенной системы налогообложения, не следует.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Особенности исчисления налоговой базы при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения регулирует ст. 346.25 НК РФ, в соответствии  п. 2 которой неполученную за произведенную в период до перехода на ОСНО оплату от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) включаются в состав доходов при опеределении налоговой базы по УСН,  то же самое касается и расходов. Об этом же говорит и Письмо ФНС РФ № СД-4-3/6 от 09.01.2018 https://www.klerk.ru/doc/47135...