1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Надо ли вузу перечислять сумму за неоказанную услугу?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Обучался на договорной платной основе в ВУЗе. Первый курс посещал, оплатил, но не закончил. Перестал посещать еще на первом курсе, понял, что это не мое. Доп.соглашение с суммой оплаты за 2 курс не было подписано и соответственно я его не оплачивал.

Однако ВУЗ произвел отчисление только спустя более чем через полгода и предъявил мне долг. Никаких звонков в начале учебного года из деканата или бухгалтерии не поступало, складывается ощущение, что ВУЗ намеренно тянул с целью получения денежных средств.

В итоге дело передали в суд.. Вопрос, правомерно ли начисление задолженности если по факту договор должен был быть расторгнут еще до начала учебного года в связи с моим отсутствием и отсутствием оплаты и мне никаких образовательных услуг оказано не было, по моей вине ВУЗ не понес никаких расходов. И если правомерен, то как выйти из этой ситуации с минимальными потерями денег, времени и душевных сил.

16 Марта 2019, 06:36, вопрос №2292664 Владимир, г. Дмитров

Уточнение клиента

во вложении договор

IMG_2019031IMG_20190316_062128.jpg6_062128.jpg
договор с университдоговор с университетом 001.jpgетом 001.jpg
договор с университдоговор с университетом 002.jpgетом 002.jpg
16 Марта 2019, 06:37
389 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Сергей
762
ответа
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Владимир!  Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Разделом 6 представленного Вами договора предусмотрены основания изменения и расторжения договора.

п.6.4 предусматривает право студента расторгнуть договор, которым Вы имели право воспользоваться, и проблем бы не возникло.

п. 6.5. и 6.6. предусматривают право, а не обязанность, университета расторгнуть договор в случае неоплаты или нарушений п.п.2.3,3.2 договора.

В судебном заседании Вы вправе ссылаться на те доводы, которые указаны в Вашем вопросе.

Вместе с тем, Вы также можете сослаться на Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 32:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, отказ от услуги должен быть Вами доведен до Университета, только в этом случае у Университета возникает обязанность издать приказ о Вашем отчислении.

Вы в письменном виде не уведомили Университет о расторжении договора либо отказе от оказания образовательной услуги, поэтому вряд ли суд станет на Вашу сторону. Скорее всего, иск будет удовлетворен, и денежные средства будут взысканы с Вас.

Если материально тяжело исполнить решение суда единовременно, то Вы вправе после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

16 Марта 2019, 07:24
q Отблагодарить
0 1
762
ответа
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Обращаю Ваше внимание, что если решением суда с Вас будут взысканы денежные средства, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения, поскольку при принудительном исполнении судебным приставом-исполнителем взыскивается исполнительский сбор 7%, что увеличит Ваши расходы.

16 Марта 2019, 07:27
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15090
ответов
8611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В итоге дело передали в суд… Вопрос, правомерно ли начисление задолженности если по факту договор должен был быть расторгнут еще до начала учебного года в связи с моим отсутствием и отсутствием оплаты и мне никаких образовательных услуг оказано не было, по моей вине ВУЗ не понес никаких расходов.

Владимир

К сожалению, в данной ситуации практика складывается в большей степени в пользу вуза.

Здесь их требования основаны на ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И при этом нужно принять во внимание, что по смыслу  ст. 328 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ исполнитель вправе требовать оплаты только тех услуг, которые им заказчику были оказаны. В случае же приостановления исполнения обязательств или отказа от исполнения обязательства по основанию непредоставления другой стороной встречного исполнения сторона вправе требовать возмещения убытков.

Поэтому тут вопрос будет стоять только в возмещении понесенных учебным заведением убытков. 

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

пример из практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
<...> в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно вуз будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что с Вашей стороны было препятствие к предоставлению Вам образовательных услуг, следствием чего наличие академической задолженности послужило основанием для расторжения договора и возникновения права на получение стоимости обучения.

Еще несколько примеров из практики такого рода взысканий.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.10.2016 N 33-7711/2016

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом, находит его соответствующим установленным обстоятельствам дела, поскольку Р.В. во втором семестре 3 курса занятия не посещал, никакого заявления об освобождении его от занятий в учебное заведение не представлял, учебное заведение в течение названного учебного года не препятствовало Р.В. к получению образовательных услуг в соответствии с условиями договора, расходы на обучение являются запланированными, а поэтому обязанность по оплате за обучение за второй семестр 3 курса в размере 54 100 руб. обоснованно возложена судом на ответчика.

И если правомерен, то как выйти из этой ситуации с минимальными потерями денег, времени и душевных сил.

Владимир

Тут нужно смотреть исковое заявление, для выработки вашей позиции.

Можно попробовать сослаться на злоупотребление вузом своим правом.

Формально он знал, о том, что Вы не посещали занятия, равно как и том, что у Вас образовалась задолженность за это время, однако не предпринял меры к своевременному Вашему отчислению, с целью ее минимизации. 

И опять же при условии, что в учебную часть были представлены сведения о не посещении занятий, а также является ли согласно локальным актам, данная мера видом ответственности за непосещение занятий.

В перспективе в судебном порядке также можно рассмотреть и вопрос, в случае взыскания с Вас суммы долга, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

16 Марта 2019, 07:47
q Отблагодарить
0 1
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15090
ответов
8611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Владимир, свое мнение Вы можете высказать суду — он его примет к рассмотрению. Однако, с учетом существующей практики Вам никто не гарантирует того, что оно будет учтено при вынесении судебного решения.

Однако при буквальном толковании п. 4.3 договора — у Вас он определяет возможность только установления размера оплаты на будущий год — но не говорит о том, что договор обязательно должен быть продлен, заключением дополнительного соглашения — он у Вас действует на протяжении всего срока обучения.

Более того, если бы Вы удосужились обратить внимание на ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ» на которую сделана ссылка в данном пункте договора

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

И здесь как раз прямо отражено, что именно порядок оплаты регулируется данным пунктом — но не срок действия договора, допускающий возможность увеличения стоимости услуг на очередной год.

Вам нужно строить свою защиту отталкиваясь не от данного пункта, а как уже отметил на злоупотребелении правом со стороны вуза.

Если Вы как говорите не закончили первый курс, спрашивается на каком основании Вы были переведены на следующий, а не отчислены с первого при наличии академической задолженности или не сдачи промежуточной аттестации?

Именно поэтому тут нужно внимательно читать само исковое заявление и вникать во все обстоятельства дела, а не основываться на конкретном пункте договора. 

И свою позицию в суде Вам, придется аргументировать более детально. 

16 Марта 2019, 09:13
Владимир
клиент, г. Дмитров

Михаил, честно говоря, я выступаю в качестве Заказчика. В договоре нет пункта о пролонгации договора. Со мной заключен договор об оказании образовательных услуг  Студенту на год с указанием суммы, на второй год договор не заключался. Да, в предмете договора указано, что срок обучения по этой специальности два года, но из договора видно что заключение договора было на год. кроме этого при заключении договора я не присутствовал, меня не пустили в вуз и в договоре стоит подпись в графе заказчика не моя, а Студента.

16 Марта 2019, 09:24
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15090
ответов
8611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Я знаю, что Вы выступаете в роли заказчика. У Вас исходя из условий договора — он заключен на два года. 

Правда в п. 8.4 есть оговорка о сроке его действия до 30 августа 2016 г.

Если иных условий о сроке действия договора не оговорено и не прописаны дополнительные условия его продления — то тут можно выстраивать позицию на том, что договор был прекращен в связи с истечением срока его действия.

Новый договор, как того требует гражданское законодательство, заключен не был. Соответственно нет оснований для оплаты. 

16 Марта 2019, 09:31
Владимир
клиент, г. Дмитров

спасибо.

16 Марта 2019, 09:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.