Надо ли вузу перечислять сумму за неоказанную услугу?

Добрый день!

Возникла такая ситуация. Обучался на договорной платной основе в ВУЗе. Первый курс посещал, оплатил, но не закончил. Перестал посещать еще на первом курсе, понял, что это не мое. Доп.соглашение с суммой оплаты за 2 курс не было подписано и соответственно я его не оплачивал.

Однако ВУЗ произвел отчисление только спустя более чем через полгода и предъявил мне долг. Никаких звонков в начале учебного года из деканата или бухгалтерии не поступало, складывается ощущение, что ВУЗ намеренно тянул с целью получения денежных средств.

В итоге дело передали в суд.. Вопрос, правомерно ли начисление задолженности если по факту договор должен был быть расторгнут еще до начала учебного года в связи с моим отсутствием и отсутствием оплаты и мне никаких образовательных услуг оказано не было, по моей вине ВУЗ не понес никаких расходов. И если правомерен, то как выйти из этой ситуации с минимальными потерями денег, времени и душевных сил.

Уточнение от клиента

во вложении договор

, Владимир, г. Дмитров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!  Согласно ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Разделом 6 представленного Вами договора предусмотрены основания изменения и расторжения договора.

п.6.4 предусматривает право студента расторгнуть договор, которым Вы имели право воспользоваться, и проблем бы не возникло.

п. 6.5. и 6.6. предусматривают право, а не обязанность, университета расторгнуть договор в случае неоплаты или нарушений п.п.2.3,3.2 договора.

В судебном заседании Вы вправе ссылаться на те доводы, которые указаны в Вашем вопросе.

Вместе с тем, Вы также можете сослаться на Закон РФ «О защите прав потребителей», ст. 32:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, отказ от услуги должен быть Вами доведен до Университета, только в этом случае у Университета возникает обязанность издать приказ о Вашем отчислении.

Вы в письменном виде не уведомили Университет о расторжении договора либо отказе от оказания образовательной услуги, поэтому вряд ли суд станет на Вашу сторону. Скорее всего, иск будет удовлетворен, и денежные средства будут взысканы с Вас.

Если материально тяжело исполнить решение суда единовременно, то Вы вправе после вступления решения суда в законную силу обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Обращаю Ваше внимание, что если решением суда с Вас будут взысканы денежные средства, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться в суд за отсрочкой или рассрочкой исполнения, поскольку при принудительном исполнении судебным приставом-исполнителем взыскивается исполнительский сбор 7%, что увеличит Ваши расходы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В итоге дело передали в суд… Вопрос, правомерно ли начисление задолженности если по факту договор должен был быть расторгнут еще до начала учебного года в связи с моим отсутствием и отсутствием оплаты и мне никаких образовательных услуг оказано не было, по моей вине ВУЗ не понес никаких расходов.

Владимир

К сожалению, в данной ситуации практика складывается в большей степени в пользу вуза.

Здесь их требования основаны на ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

И при этом нужно принять во внимание, что по смыслу  ст. 328 ГК РФ, ст. 779 ГК РФ исполнитель вправе требовать оплаты только тех услуг, которые им заказчику были оказаны. В случае же приостановления исполнения обязательств или отказа от исполнения обязательства по основанию непредоставления другой стороной встречного исполнения сторона вправе требовать возмещения убытков.

Поэтому тут вопрос будет стоять только в возмещении понесенных учебным заведением убытков.

Соответственно поскольку вы самостоятельно не отказались в одностороннем порядке ранее (сразу после окончания первого семестра) от оказания образовательных услуг — учебное заведение вполне обосновано требует возмещения понесенных затрат за указанный период.

пример из практики:

Апелляционное определение Курганского областного суда от 29.08.2017 по делу N 33-2858/2017

Взыскать с Щ. в пользу Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет» задолженность за оказание платных образовательных услуг в размере 15330,00 руб., а также в счет возврата расходов по уплате государственной пошлины 613,20 руб., в остальной части иска — отказать".
В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
<...> в адрес Щ. была направлена претензия с требованием погасить образовавшуюся задолженность в размере 46042 руб. 67 коп. в течение 10 дней с момента получения претензии.
На основании приказа от <...> N Щ. отчислен из числа студентов с <...> за невыполнение учебного плана.
Разрешая спор по существу и частично удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что у истца возникло право и обязанность по отчислению ответчика после образования академической задолженности в связи с невыходом на зимнюю сессию, и пришел к выводу о взыскании задолженности за оказание платных образовательных услуг в размере 15330 руб. 00 коп. за одну сессию.

Соответственно вуз будет ссылаться в свою защиту на ст. 781 ГК РФ, мотивируя тем, что с Вашей стороны было препятствие к предоставлению Вам образовательных услуг, следствием чего наличие академической задолженности послужило основанием для расторжения договора и возникновения права на получение стоимости обучения.

Еще несколько примеров из практики такого рода взысканий.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.10.2016 N 33-7711/2016

Судебная коллегия соглашается с указанным выводом, находит его соответствующим установленным обстоятельствам дела, поскольку Р.В. во втором семестре 3 курса занятия не посещал, никакого заявления об освобождении его от занятий в учебное заведение не представлял, учебное заведение в течение названного учебного года не препятствовало Р.В. к получению образовательных услуг в соответствии с условиями договора, расходы на обучение являются запланированными, а поэтому обязанность по оплате за обучение за второй семестр 3 курса в размере 54 100 руб. обоснованно возложена судом на ответчика.

И если правомерен, то как выйти из этой ситуации с минимальными потерями денег, времени и душевных сил.

Владимир

Тут нужно смотреть исковое заявление, для выработки вашей позиции.

Можно попробовать сослаться на злоупотребление вузом своим правом.

Формально он знал, о том, что Вы не посещали занятия, равно как и том, что у Вас образовалась задолженность за это время, однако не предпринял меры к своевременному Вашему отчислению, с целью ее минимизации.

И опять же при условии, что в учебную часть были представлены сведения о не посещении занятий, а также является ли согласно локальным актам, данная мера видом ответственности за непосещение занятий.

В перспективе в судебном порядке также можно рассмотреть и вопрос, в случае взыскания с Вас суммы долга, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Владимир, свое мнение Вы можете высказать суду — он его примет к рассмотрению. Однако, с учетом существующей практики Вам никто не гарантирует того, что оно будет учтено при вынесении судебного решения.

Однако при буквальном толковании п. 4.3 договора — у Вас он определяет возможность только установления размера оплаты на будущий год — но не говорит о том, что договор обязательно должен быть продлен, заключением дополнительного соглашения — он у Вас действует на протяжении всего срока обучения.

Более того, если бы Вы удосужились обратить внимание на ст. 54 ФЗ «Об образовании в РФ» на которую сделана ссылка в данном пункте договора

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

И здесь как раз прямо отражено, что именно порядок оплаты регулируется данным пунктом — но не срок действия договора, допускающий возможность увеличения стоимости услуг на очередной год.

Вам нужно строить свою защиту отталкиваясь не от данного пункта, а как уже отметил на злоупотребелении правом со стороны вуза.

Если Вы как говорите не закончили первый курс, спрашивается на каком основании Вы были переведены на следующий, а не отчислены с первого при наличии академической задолженности или не сдачи промежуточной аттестации?

Именно поэтому тут нужно внимательно читать само исковое заявление и вникать во все обстоятельства дела, а не основываться на конкретном пункте договора.

И свою позицию в суде Вам, придется аргументировать более детально.

Владимир
Клиент, г. Дмитров

Михаил, честно говоря, я выступаю в качестве Заказчика. В договоре нет пункта о пролонгации договора. Со мной заключен договор об оказании образовательных услуг  Студенту на год с указанием суммы, на второй год договор не заключался. Да, в предмете договора указано, что срок обучения по этой специальности два года, но из договора видно что заключение договора было на год. кроме этого при заключении договора я не присутствовал, меня не пустили в вуз и в договоре стоит подпись в графе заказчика не моя, а Студента.