1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущен срок подачи кассационной жалобы

Я участвую в деле банкротстве. В первой инстанции определением суда мне было отказано во включении в реестр кредиторов. Я подал апелляционную жалобу. Апелляция своим постановлением оставила определение суда первой инстанции в силе. Постановление было изготовлено в полном объеме 13.02.19. Соответственно, срок его обжалования -13.03.19. Однако, я не успела в данный срок подать кассационную жалобу, поскольку находилась на лечении в стационаре в срок с 05.03.19 по 13.03.19. Если я 18.03.19 подам жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, будет ли срок восстановлен, а жалоба принята?

16 Марта 2019, 04:14, вопрос №2292647 Маргарита, г. Санкт-Петербург
1000 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1308
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Маргарита, здравствуйте!

Согласно статье 117 Арбитражного процессуального кодекса РФ. 

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

Поэтому Вам нужно обосновать в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока уважительность его пропуска и подтвердить это прилагаемыми к ходатайству документами: справкой о том, что Вы находились на лечении и иными имеющимися у Вас документами.

Так как срок пропуска небольшой и Вы объективно не могли 13.03 подать жалобу, то есть хорошая вероятность, что срок восстановят.

Как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 10.11.2011) «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

У Вас же ситуация, на мой взгляд, уважительная. Еще укажите, что определение Вы получили не 12.02, а позднее — ведь оно, скорее всего, шло к Вам по почте.

 С уважением, Артемьев Роман 

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

16 Марта 2019, 06:15
q Отблагодарить
0 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1308
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот, например, в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 июля 2016 г. N 309-ЭС16-832 суд отменил определение о возвращении кассационной жалобы и отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока и направил дело в суд кассационной инстанции для решения вопроса о принятии к производству указанной жалобы, поскольку причины  пропуска срока для подачи жалобы являются уважительными:

Статья 117 АПК РФ, предусматривающая возможность по ходатайству лица, участвующего в деле, восстановления процессуального срока, направлена на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников арбитражного судопроизводства.

При оценке уважительности причин пропуска срока необходимо учитывать все конкретные обстоятельства, в том числе добросовестность заинтересованного лица, реальность сроков совершения им процессуальных действий; также необходимо оценить характер причин, не позволивших лицу, участвующему в деле, обратиться в суд в пределах установленного законом срока.

В Ваших действиях признаков недобросовестного поведения не усматривается, поэтому шансы на удовлетворение ходатайства можно оценить как высокие.

16 Марта 2019, 06:30
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1308
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Также в ходатайстве можете сослаться на  п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:



«Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; 
16 Марта 2019, 06:40
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10219
ответов
4873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Маргарита.

Полагаю, что суд может восстановить Вам срок подачи кассационной жалобы, так как из предусмотренного законом месячного срока у Вас вследствие болезни выпало 8 дней, и на этот срок, суд может признать пропуск срока уважительным.

То есть, даже при подаче жалобы 21 марта срок можно восстановить обосновывая именно этим.

Тем более если Вы подадите жалобу 18 марта.

Одновременно заявляйте ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование и прилагайте подтверждающие документы, лучше в подлиннике или нотариально заверенные копии, чтобы не было сомнений.

С уважением!  Г.А.  Кураев

16 Марта 2019, 06:34
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10219
ответов
4873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Положения закона и разъяснения Верховного Суда в дополнение 

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
 
1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в арбитражный суд, в котором должно быть совершено процессуальное действие. Одновременно с подачей ходатайства совершаются необходимые процессуальные действия (подается заявление, жалоба, представляются документы и другое), в отношении которых пропущен срок.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№99

25 декабря 2013 г.

О процессуальных сроках

32. При решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы арбитражному суду следует оценивать обоснованность доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений при обжаловании судебных актов и учитывать, что необоснованное восстановление пропущенного процессуального срока может привести к нарушению принципа правовой определенности и соответствующих процессуальных гарантий.

При решении вопроса о восстановлении процессуального срока судам следует соблюдать баланс между принципом правовой определенности и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим вынесение законного и обоснованного судебного решения, с тем чтобы восстановление пропущенного срока могло иметь место лишь в течение ограниченного разумными пределами периода и при наличии существенных объективных обстоятельств, не позволивших заинтересованному лицу, добивающемуся его восстановления, защитить свои права.

Если Вы выступаете в процессе как физическое лицо, или даже как ИП, то для Вас применимы по аналогии указанные коллегой разъяснения Пленума по гражданским спорам.

С уважением!  Г.А.  Кураев

16 Марта 2019, 06:48
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2894
ответа
1943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, срок подачи кассационной жалобы в Вашем случае месяц и Вы его пропустили.

 В данной ситуации, при подаче ходатайства о восстановлении срока,  все зависит от того, в качестве кого Вы выступаете. Если в качестве физ.лица заявителя, наличие болезни и пребывание на стационарном лечении безусловно является уважительной причиной пропуска срока, в связи с чем он должен подлежать восстановлению. Если же речь идет об ИП, то, на мой взгляд, будет учитываться участвовали Вы в деле лично, или вели через представителя. Если через представителя, то, при наличии действующей на него доверенности, могут возникнуть вопросы по поводу обоснованности заявления о восстановлении срока. Если же Вы являетесь юр.лицом, то срок по указанной причине с большей степенью вероятности не восстановят.

Вообще же, при подаче данного ходатайства, нужно учитывать статью 276 АПК

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса

В любом случае иного варианта, как подавать кассационную жалобу вместе с  ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы у Вас нет(вариант просто сдаться я не рассматриваю). Поэтому стоит пробовать подавать.

С уважением Евгений Беляев.

16 Марта 2019, 07:50
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10219
ответов
4873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, согласен, для ИП у которого есть представитель, болезнь могут не признать уважительной причиной пропуска срока.

Практика в подтверждение http://docs.pravo.ru/document/...

Однако, если представителя не было по делу, то могут и признать.

Если Маргарита выступает в деле как физическое лицо, то срок должны восстановить.

16 Марта 2019, 07:58
Маргарита
клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ. Я в деле участвую как физическое лицо, но а апелляции у меня был представитель.
16 Марта 2019, 08:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
10219
ответов
4873
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Тогда все нормально, для физических лиц применимы разъяснения указанные коллегой в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», в том числе болезнь.

16 Марта 2019, 08:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2894
ответа
1943
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Маргарита, здесь, просто исходите из того, что срок уже пропущен. Я бы советовал в Вашем случае еще представить соглашение о том, что договор с представителем был расторгнут с момента апелляции( ну или что он был заключен лишь на участие в апелляции)

16 Марта 2019, 08:14
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1308
ответов
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лучше конечно расторгнуть договор с представителем, как советует коллега, чтобы у суда было меньше оснований для отказа.

16 Марта 2019, 08:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.