Могу ли я подарить часть своей доли в квартире с долгами за ЖКУ?

Добрый день, у меня в собственности 1/2 часть квартиры. Могу ли я 25% от своей доли подарить кому-либо? За квартиру есть долги по коммунальным платежам, а так же исполнительные листы у юристов за не уплату коммунальных услуг. Сможет ли нотариус провести сделку?

, Олег, г. Спасск-Дальний
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, доброго времени суток! Если Ваша доля в следствии судебного акта или исполнительного производства еще не находиться по арестом, то да — Вы вправе подарить часть своей доли.

Но здесь необходимо учитывать, что в случае, если Вас признают банкротом в течение 3 последующих лет с момента заключения договора дарения это сделка с высокой долей вероятности будет оспорена в суде.

Отмечаю, что банкротство физических лиц возможно при наличии долгов на сумму более 500 000 рублей.