Можно ли купить у брата долю в квартире со своей долей за мат капитал?

У меня и моих 2 сетер есть 3х комнатная квартира которая поделена на 3 доли. Старшая сестра продала младшей свою долю (оформили как отказ от доли), в итоге у меня 1\3 и у сестры 2\3 части доли. У младшей сестры двое детей и у нее есть мат капитал. Я ей предложил продать долю за мат. капитал ,, она согласилась и сходила в ПФР где ей сказали что купить долю за мат капитал нельзя. Правда ли это ? И можно ли так сделать ?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате сделки квартира полностью переходит в ее собственность, то возможно в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ . Видимо ее неправильно поняли в ПФР, либо она что-то неправильно поняла.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте! Вам хотят продать 2/3 доли в квартире.Плюс 1/3 ваша. У вашей семьи получится целиком квартира. права детей не нарушены.Оформляйте сделку, пусть ПФ откажет письменно и обжалуете отказ в суде.

Законом установлено, что материнский сертификат можно использовать по 6 жилищным направлениям, в том числе на покупку жилья или его строительство (реконструкцию). А именно:

Оплата полной цены приобретаемого объекта жилищных правоотношений или ее части по договору купли-продажи.
Как первоначальный взнос при оформлении кредита или займа на приобретение жилья (в том числе по договору долевого участия в строительстве — ДДУ).
Погасить часть основного долга или процентов по кредитным обязательствам на приобретение жилья, даже если они возникли до рождения ребенка.
Уплата цены договора участия в долевом строительстве.
В качестве вступительного или паевого взноса в различные виды жилищных кооперативов.
Оплатить строительство индивидуального жилого дома на участках под ИЖС.