Просрочка платежей по кредитной карте с рассрочкой выплаты долга

Добрый вечер. Несколько месяцев не производятся ежемесячные платежи по кредитной карте. Ежемесячный платеж «оброс» штрафами и пени. В данный момент нет возможности внести такую сумму и продолжить платить каждый месяц . Полностью были проигнорированы звонки из банка( Несколько месяцев ни я , ни моя мама не берем трубки ) . Доход неофициальный, жилье снимаю , своего имущества не имею. Других кредитов нет. Кредитная история уже очевидно испорчена полностью. Банк не в курсе о моем текущем месте жительства . Каковы будут дальнейшие действия со стороны банка , и есть ли возможность выбраться мирно из этой ситуации ? Копить деньги и платить все штрафы и пени, либо решать вопрос через суд ( чего бы очень не хотелось) , либо же искать любые средства и все деньги платить банку ( даже если по 1000 рублей в месяц) ? Каков выход из этой ситуации ? Свою ошибку осознаю и просто хочу спокойно и мирно, пусть даже и медленно, выйти из сложившейся ситуации. Заранее спасибо за ответ.

, Никита Демидов, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Никита Демидов!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга. Если банк не пойдет на это, Вы можете попытаться признать себя банкротом.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Никита Демидов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вячеслав, спасибо за ответ. Есть ли альтернативные варианты решения? В признании себя банкротом есть много минусов, а данный банк очень редко идет на мировую.