1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Порядок общения с ребенком

Возможно ли установить порядок общения с ребенком не родственника который воспитывал ребенка с рождения а в настоящее время есть препятствия со стороны бабушки ребенка которая нуждается в психиатрической экспертизе похоже. Мать и отец лояльны но малозаинтересованы в состоянии и интересах ребенка - практически не принимают участия и безразличны ..

16 Марта 2019, 01:15, вопрос №2292616 Петр, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3025
ответов
1501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Пётр! К сожалению, нет, Семейный Кодекс РФ не предусматривает такой способ защиты как устранение препятствий в общении или определение порядка общения с ребёнком для лица, не являющегося родственником.

Согласно ст. 55 СК РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. 

Ст. 67 СК РФ:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Как видите, и права  ребёнка тоже ограничиваются общением с родственниками.

Мать и отец лояльны но малозаинтересованы в состоянии и интересах ребенка.

Та ситуация в семье, которую Вы описываете в вопросе, не соответствует интересам ребёнка. Возможно, имеет смысл обратиться в органы опеки с целью ограничения общения ребёнка с сбабушкой. Но это, опять же, должны делать родители ребёнка как его законные представители. Вы можете разве что «сигнализировать» о не совсем благополучной ситуации в семье.

16 Марта 2019, 01:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2688
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

С мнением уважаемой коллеги не соглашусь. Семейный кодекс действительно говорит о праве на общение ребенка с родственниками и о праве родственников на общение с ребенком. Однако семейные связи могут возникнуть не только на основе брака или кровного родства,«понятие „семейная жизнь“… не ограничивается отношениями, основанными на браке, и может охватывать и фактические „семейные“ связи», это подтверждает практика ЕСПЧ.

В частности, существует Постановление Европейского Суда по правам человека по жалобе № 39438/13 «Назаренко против России».

Семейный кодекс не приводит исчерпывающий перечень родственников ребенка, существует категория «другие родственники». Я участвовал в установлении порядка общения для тети ребенка, а тетя не относится к категории близких родственников, в ст. 55 и 67 СК РФ она отсутствует. Кроме того, семейному законодательству известен термин «фактический воспитатель». Тете ребенка удалось установить порядок общения в виде встреч с ребенком 2 раза в месяц продолжительностью, насколько я помню, 2 часа. По делу проводилась психологическая экспертиза, доказывалось, что ребенок несколько лет проживал с тетей и она занималась его воспитанием, до обращения в суд было обращение в органы опеки. Однако кажется, это решение суда так и не было исполнено — ребенок отказался общаться, чем в итоге закончилась эта история, я не знаю.

П.3 ст. 67 СК РФ говорит, что близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Однако тетя явно не относится к категории близких родственников.

Поэтому можно попробовать установить порядок общения на правах другого родственника (ст.67 СК РФ), хотя это будет непросто, придется доказывать, что семейные связи не всегда основаны на кровном родстве и что между ребенком и лицом, претендующем на общение есть привязанность.

Вы пишете, что против общения настроена бабушка, указываете, что родители безразличны, однако из этого не следует, что бабушка является законным представителем ребенка, непонятно, с кем проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев

16 Марта 2019, 02:27
q Отблагодарить
1 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3025
ответов
1501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Колллега, разделила бы Ваше мнение с удовольствием, если бы вопрос содержал информацию, позволяющую делать вывод о наличии хоть каких-то «фактических семейных» связей. Всё-таки, в приведённом Вами Постановлении Европейского суда речь немного о другом:

заявитель воспитывал дочь и заботился о ней в течение более пяти лет. Как признали органы опеки и консилиум психологов, между заявителем и А. существовала тесная эмоциональная связь  Учитывая, что заявитель и А. считали себя отцом и дочерью в течение многих лет

Если клиент воспитывал ребёнка как отец, проживая в семье, возможно, побороться за своё право и стоит. Но он указывает, что у ребёнка есть мать и отец. ПРи  таких обстоятельствах, всё-таки, полагаю, что не имеется оснований относить его к родственникам в том смысле, в котором это понятие толкуется законом. 

16 Марта 2019, 09:35
2688
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Елена, я именно на это и указал, как на условие для установления порядка общения. Клиент пишет:

установить порядок общения с ребенком не родственника который воспитывал ребенка с рождения

У меня тут больше вопросов, кто бабушка ребенку и как она может препятствовать.

В случае с порядком общения для тети ребенка мать даже удалось привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП до обращения в суд, но после получения решения оно даже не начало исполняться — сначала ребенок «болел», потом перестал хотеть общаться, по крайней мере в первые полгода решение не было исполнено ни разу. Ребенка очень быстро настроили против тети, которая воспитывала ребенка первые 9 лет жизни. В таких спорах — решение суда о порядке общения далеко не самое главное, самое сложное начинается на стадии исполнения.

Бабушку, если она не является законным представителем ребенка (т.е. опекуном или попечителем) привлечь  по ч.1 ст.5.35 КоАП нельзя (к этому и был последний абзац моего ответа — кто является законным представителем ребенка и с кем он проживает).

Кроме того при установлении порядка общения учитывается степень родства, характер и степень привязанности ребенка к родственнику, на многое тут точно рассчитывать не придется.

16 Марта 2019, 11:06
9,9
Рейтинг Правовед.ru
3025
ответов
1501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Теоретически согласна с Вами. А вот что можно порекомендовать клиенту практически? Родители ребёнка, как я поняла, препятствий в общении с ребёнком ему не чинят. В родительских правах они не ограничены и не лишены прав, то есть являются законными представителями ребёнка. ПРи таких обстоятельствах порядок общения постороннему лицу никакой суд не установит, да и оснований нет, потому что спора нет. Предъявлять иск к бабушке об устранении препятствий в общении с ребёнком? Нужно будет доказать, что такие препятствия чинятся, и, опять же, наличие тех самых «фактических семейных отношений», которые позволяют ему требовать такого общения.  Что-то не вижу я перспективы у такого иска.  

17 Марта 2019, 20:41
2688
ответов
812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Предъявлять иск к бабушке об устранении препятствий в общении с ребёнком?

Елена Дроздова

Я вас понимаю. Непонятно, с кем живет ребенок, как бабушка может чинить препятствия, о ком идет речь — кто претендует на общение, в каких обстоятельствах и насколько долго это лицо воспитывало ребенка, сколько лет ребенку. Дать какие-то рекомендации при недостатке информации нереально. Мало того, что существует сложность в защите права на общение (если оно вообще существует), есть еще и куда большая сложность в исполнении решения. Как правило, ребенок проживает с родителями, бабушка чинить препятствия не может, а на общение претендует кровный родственник ребенка. И даже при таком более-менее понятном раскладе защитить право на общение непросто, на что я и указал.

17 Марта 2019, 21:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.