Порядок общения с ребенком

Возможно ли установить порядок общения с ребенком не родственника который воспитывал ребенка с рождения а в настоящее время есть препятствия со стороны бабушки ребенка которая нуждается в психиатрической экспертизе похоже. Мать и отец лояльны но малозаинтересованы в состоянии и интересах ребенка - практически не принимают участия и безразличны ..

, Петр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Пётр! К сожалению, нет, Семейный Кодекс РФ не предусматривает такой способ защиты как устранение препятствий в общении или определение порядка общения с ребёнком для лица, не являющегося родственником.

Согласно ст. 55 СК РФ:

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Ст. 67 СК РФ:

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Как видите, и права  ребёнка тоже ограничиваются общением с родственниками.

Мать и отец лояльны но малозаинтересованы в состоянии и интересах ребенка.

Та ситуация в семье, которую Вы описываете в вопросе, не соответствует интересам ребёнка. Возможно, имеет смысл обратиться в органы опеки с целью ограничения общения ребёнка с сбабушкой. Но это, опять же, должны делать родители ребёнка как его законные представители. Вы можете разве что «сигнализировать» о не совсем благополучной ситуации в семье.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением уважаемой коллеги не соглашусь. Семейный кодекс действительно говорит о праве на общение ребенка с родственниками и о праве родственников на общение с ребенком. Однако семейные связи могут возникнуть не только на основе брака или кровного родства,«понятие „семейная жизнь“… не ограничивается отношениями, основанными на браке, и может охватывать и фактические „семейные“ связи», это подтверждает практика ЕСПЧ.

В частности, существует Постановление Европейского Суда по правам человека по жалобе № 39438/13 «Назаренко против России».

Семейный кодекс не приводит исчерпывающий перечень родственников ребенка, существует категория «другие родственники». Я участвовал в установлении порядка общения для тети ребенка, а тетя не относится к категории близких родственников, в ст. 55 и 67 СК РФ она отсутствует. Кроме того, семейному законодательству известен термин «фактический воспитатель». Тете ребенка удалось установить порядок общения в виде встреч с ребенком 2 раза в месяц продолжительностью, насколько я помню, 2 часа. По делу проводилась психологическая экспертиза, доказывалось, что ребенок несколько лет проживал с тетей и она занималась его воспитанием, до обращения в суд было обращение в органы опеки. Однако кажется, это решение суда так и не было исполнено — ребенок отказался общаться, чем в итоге закончилась эта история, я не знаю.

П.3 ст. 67 СК РФ говорит, что близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Однако тетя явно не относится к категории близких родственников.

Поэтому можно попробовать установить порядок общения на правах другого родственника (ст.67 СК РФ), хотя это будет непросто, придется доказывать, что семейные связи не всегда основаны на кровном родстве и что между ребенком и лицом, претендующем на общение есть привязанность.

Вы пишете, что против общения настроена бабушка, указываете, что родители безразличны, однако из этого не следует, что бабушка является законным представителем ребенка, непонятно, с кем проживает ребенок.

С уважением, Андрей Козырев

Колллега, разделила бы Ваше мнение с удовольствием, если бы вопрос содержал информацию, позволяющую делать вывод о наличии хоть каких-то «фактических семейных» связей. Всё-таки, в приведённом Вами Постановлении Европейского суда речь немного о другом:

заявитель воспитывал дочь и заботился о ней в течение более пяти лет. Как признали органы опеки и консилиум психологов, между заявителем и А. существовала тесная эмоциональная связь  Учитывая, что заявитель и А. считали себя отцом и дочерью в течение многих лет

Если клиент воспитывал ребёнка как отец, проживая в семье, возможно, побороться за своё право и стоит. Но он указывает, что у ребёнка есть мать и отец. ПРи  таких обстоятельствах, всё-таки, полагаю, что не имеется оснований относить его к родственникам в том смысле, в котором это понятие толкуется законом.

Елена, я именно на это и указал, как на условие для установления порядка общения. Клиент пишет:

установить порядок общения с ребенком не родственника который воспитывал ребенка с рождения

У меня тут больше вопросов, кто бабушка ребенку и как она может препятствовать.

В случае с порядком общения для тети ребенка мать даже удалось привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.5.35 КоАП до обращения в суд, но после получения решения оно даже не начало исполняться — сначала ребенок «болел», потом перестал хотеть общаться, по крайней мере в первые полгода решение не было исполнено ни разу. Ребенка очень быстро настроили против тети, которая воспитывала ребенка первые 9 лет жизни. В таких спорах — решение суда о порядке общения далеко не самое главное, самое сложное начинается на стадии исполнения.

Бабушку, если она не является законным представителем ребенка (т.е. опекуном или попечителем) привлечь  по ч.1 ст.5.35 КоАП нельзя (к этому и был последний абзац моего ответа — кто является законным представителем ребенка и с кем он проживает).

Кроме того при установлении порядка общения учитывается степень родства, характер и степень привязанности ребенка к родственнику, на многое тут точно рассчитывать не придется.