Травма в детском саду без причинения вреда здоровью ребёнка

Здравствуйте. Я - воспитатель детского сада. После дневной прогулки дети ожидали приглашения к обеду, занимаясь своими делами в моём присутствии. Девочка (4 года) пошла у стеллажу, чтобы положить игрушку, которую держала в руке, споткнулась о свою ногу (оступилась) на ровном полу и ударилась лбом об пол. Я обратилась в медицинский кабинет, на лбу выросла шишка. Ребенок чувствовал себя хорошо, доврачебная помощь была оказана, вызвана скорая помощь по решению медика. "Скорая помощь" приняла решение отправить девочку в больницу для обследования. В больнице девочка осмотрена нейрохирургом, который подтвердил более чем удовлетворительное состояние ребенка и отсутствие сотрясения мозга. Сделан рентген, который подтвердил отсутствие какой-либо травмы. В справке, которую выдали после обследования, указана причина обращения в больницу "травма волосистой части головы". Мать, с которой постоянно поддерживался контакт по телефону и согласовывались все действия, не могла приехать. Я находилась с воспитанницей постоянно. В 17.00 этого же дня мы вернулись с ней в детсад. Мать забрала её в обычное время, в 18.45. Девочка была накормлена, активна. Шишка исчезла, и на её месте остался небольшой синячок. Мать претензий не имеет. На следующий день девочка пришла в детсад. В этих случаях воспитателя всё равно ожидает выговор. Что я нарушила? Какой вред здоровью был нанесён девочке? Не было назначено никакого лечения, медикаментов, пропусков в саду не было. Есть ли основания оспорить выговор - все обязанности свои я выполнила как до инцидента, так и после него. Препятствовать свободному перемещению детей по группе я не имею права. Инструктаж безопасности детей проводится исправно и фиксируется в журнале. В должностной инструкции воспитателя не имеется конкретных указаний по реализации профилактики такого травматизма. Лишь перечислены факторы риска, типа незакреплённой мебели, открытых окон, ям на участке и прочего и обязанности по их устранению. Ситуация странная. Обязанности выполнены, вреда здоровью нет, лечения не требуется, претензий нет, а выговор есть.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Дисциплинарное взыскание в виде выговора может быть обжаловано вами в государственную инспекцию труда (ГИТ), а также в комиссию по трудовым спорам и суд.
При этом, в ГИТ вы можете обжаловать нарушение работодателем сроков и порядка при вынесении дисциплинарного взыскания. А вопрос о самом наличии состава проступка и правомерности вынесении выговора уже будет представлять собой трудовой спор и рассматриваться судом.

Так, в соответствии со ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

При этом следует учитывать, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Запрашивали ли у вас письменные объяснения по данному случаю?

Также в соответствии со ст. 193 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Были ли вы ознакомлены с приказом (распоряжением)?
При этом, приказ должен отражать следующие данные:
·         зафиксированный факт нарушения, а также информацию о подтверждающих документах;
·         время совершения нарушения, а также период обнаружения;
·         основания для привлечения работника к ответственности;
·         характеристику взыскания – от замечания до увольнения, в зависимости от тяжести проступка.

 При этом следует учитывать, что в соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Исходя из описания вашей ситуации, вы верно действовали как до инцидента, так и во время и после него, выполняя непосредственно свои обязанности надлежащим образом.
Касаемо снятия выговора:

В соответствии со ст. 194 ТК РФ работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Таким образом, для начала вам следует попробовать уладить спор с заведующей (руководителем) лично, обращая внимания на то, что здоровью девочки вред причинен не был, от родителей претензий не поступало, а главное в этом инциденте вы верно и надлежащим образом выполняли свои обязанности.

Если ваш руководитель не захочет пойти на компромисс, то для начала следует написать в его адрес письменную претензию, излагая подробно все факты о том, что вы верно действовали и исполняли свои трудовые обязанности надлежащим образом. При этом, стоит указать, что наличие вашей вины в этом происшествии доказано не было.

Также в идеале вам стоит взять расписку в письменном виде от родителей девочки, что они не имеют к вам претензий и благодарят за оперативную реакцию и проделанную работу. Также, если были свидетели (ваши коллеги), которые видели это происшествие и могут подтвердить, что вашей вины в нём нет, они тоже могут составить соответствующие объяснения. Всё это, вы можете приложить к своей претензии в адрес руководителя, с просьбой снять с вас дисциплинарное взыскание в виде выговора, указывая на то, что в противном случае вы намерены обратиться в суд за защитой своих прав.

Если и это не подействует на руководителя, то следующий шаг – это обращение с иском в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Мария! Очень благодарна Вам за обстоятельный ответ, да ещё такой быстрый. Ещё не знаю, каковы будут дисциплинарные последствия, объяснительную написала… Откровенно говоря, как правило, у нас такие вещи не особенная редкость — сами понимаете, дети. В Вашей консультации для меня лично откровением стало положение о том, что вина воспитателя — это не само собой разумеющийся факт, а требующий доказательств и обоснований. Обычно, это скромно умалчивается и заменяется на «Воспитатель виноват в любом случае». И относительно расписки себе лично от мамы насчёт претензий… Очень, конечно, не хватает нам, педагогам, умения читать Закон, положения и понимать значение этих документов для всех участников образования. Спасибо Вам ещё раз,

С уважением,
Елена Тарасова

Была рада Вам помочь!

Если никакие дисциплинарные взыскания применены пока не были, то будем надеяться, что заведующая (руководитель) правильно проанализирует ситуацию и не будет применять к вам ни замечание, ни выговор, так как реально оснований для этого не имеется.

Если будут вопросы, обращайтесь!