Банк не снимает арест с карты

Доброго времени суток. Имеем:

Живу в Москве. Имею пластик в банке ВТБ. На него наложен арест приставами мурманской области. С приставами общаюсь по телефону.

Приставы оформляют постановление о снятии ареста денежных средств на счете ( 6 исполнительных производств), присылают документы мне.

Иду в банк отдаю эти постановления (банк мне не дает никаких расписок в получении). Через некоторое время сотрудник банка сообщает мне, что постановления оформлены не по той какой то форме.

Звоню приставу и прошу снять арест дистанционно, также как и накладывали.

Пристав идет в отделение ВТБ мурманской области отдает постановления туда. Результат - ноль. Ходит туда по моей просьбе 2 месяца....

В итоге снимают арест по 5 исполнительным производствам, а один остался.

В итоге пристав ходит туда 3-4 раза в неделю. Банк принимает постановление о снятии ареста, а фактически арест не снимают. Что делать?

Есть мысль снова Делать запрос официально, заказным письмом приставу, чтобы отправляла мне постановление и идти шуметь в банк... Чтобы банк ставил отметку о принятии документов. Писать притензию в банк, писать обращение в прокуратуру, далее писать заявление в суд.

Уважаемые бристы, помогите как общаться с представителями банка, что писать , куда и кому? Спасибо

, Павел, г. Мурманск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. В вашем случае, что бы требовать что то с банка, нужно официальным образом направить им постановление о снятии ареста. Это можно сделать заказным письмом, либо через отметку (но вы указали, что не желают вам ее ставить).

Ведь согласно п.4 ст.70  ФЗ Об исполнительном производстве

4. Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Поскольку из текста вашего вопроса следует, что банк нарушает данную норму права, можно после официального направления постановления обратиться в прокуратуру, либо суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Направьте претензию с требованием снятия ареста со счета заказным письмом, вложив соответствующее постановление пристава. Получить таким образом все равно получат. А у вас будут доказательства того, что Вы направили данное требование как положено в виде квитанции почтового отправления. На рассмотрение дайте 10 дней.

Вы можете обратиться как в суд, так и в прокуратуру. Но в суд скорей всего будет быстрее, так как прокуратура будет 30 дней рассматривать.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

 Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В данном случае банк нарушает Ваше право пользоваться счетом, который принадлежит Вам.

Так же здесь на лицо состав правонарушения по ст. 19.1 КоАП РФ

 То есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права.

И укажите в претензии банку, что оставляете за собой право обратиться в прокуратуру, в суд и ЦБ РФ. Скорей всего подействует и требования в постановлении пристава о снятии ареста будут выполнены.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Непонятно, почему пристав ходит ногами в банк. Ведь, постановления он направлял способом межведомственного электронного взаимодействия, прямо со своего компьютера. Таким же способом и вправе и отправить в банк постановление о снятии ареста с денежных средств, на счете должника в банке.

Бывают случаи, при которых пристав отправлял в банк 2 постановления: об аресте и об обращении взыскания. Тогда отменять нужно и первое и второе. Различными постановлениями, которые пристав направляет в банк, посредством электронного взаимодействия.

Алгоритм действий может быть следующим:

1) Вам нужно подать ходатайство приставу о вынесении постановлений об отмене ареста с денежных средств на счетах должника в банке (и, при наличии, постановление об отмене постановления об обращении взыскания на эти денежные средства. Направить это ходатайство (на основании ст. 50 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве») Вы вправе и дистанционно, посредством сервиса «личный кабинет стороны исполнительного производства» (вход через «Госуслуги»). После этого, у пристава будет 10 рабочих дней, для вынесения постановления от отказе или удовлетворении Вашего ходатайства.

2) Если по истечении указанного срока, пристав ничего не сделал, то нужно будет подать жалобу на его бездействие. в порядке требований ст.ст. 122 — 124 ФФ — 229. Это — жалоба по подчиненности, на имя старшего судебного пристава начальника ОСП).

3)Если банк не исполняет решение пристава, Вы вправе подать жалобу в надзорный орган (Центральный Банк России, прямо на сайте ЦБ РФ).

4) В прокуратуре жалобу не подавайте. В силу  Указания Генпрокуратуры РФ от 12.05.2009 № 144/7на приставов они обязаны направить в отдел судебных приставов. А в жалобе на банк отказывают, так как за из деятельностью надзирает ЦБ РФ.

… в силу  пункта 1.4 Указания Генеральной Прокуратуры России от 12.05.2009 г., № 155/7, жалобу на приставов они обязаны...(извините, какой-т сбой на сайте).

Вам нужно подать ходатайство приставу о вынесении постановлений об отмене ареста с денежных средств на счетах должника в банке

Коллега, насколько я понял постановление данное вынесено. Вся проблема в бардаке в самом банке. И они прекрасно понимают, что обязаны снять арест, но по каким то причинам этого до сих пор не сделали.