Обязан ли сотрудник ГИБДД предоставлять видео или фото доказательства с нарушением?

Обязан ли сотрудник предостовлять видео или фото доказательство с нарушением,касаемо тонеровки или достаточно визуального осведетельсвования?

, Андрей, г. Тамбов
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Если инспектор зафиксировал данное нарушение визуально, то этого ему достаточно для составления административного материала. Фотофиксация необязательна.

Андрей
Клиент, г. Тамбов
Спасибо, это печально, получается у инспектора право, чё хочу то и ворочу

К сожалению, да, это так! Поэтому всегда, рекомендуется самому производить видеофиксацию происходящего.