Судебные приставы поменяли замок в квартире, куда и к кому обращаться для возврата личного имущества?

В моей квартире поменяли замок. Скорее всего судебные приставы по исполнительной листу.

В квартире вещи, деньги и документы. Имеют ли они на это право? Куда и к кому обращаться, чтобы вернуть? Могу ли я написать заявление в полицию?

, Екатерина, г. Мурманск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, судебные приставы не могли поменять замок, так как это незаконное проникновение в жилище, уголовно наказуемое деяние, если только у них не было решения суда. Скорей всего это сделал кто-то из ваших родственников или другие собственники, если квартира в долевой собственности.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О судебных приставах»

Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Поправлю коллегу. Приставы вправе входить в жилое помещение, занимаемое должником, безо всякого судебного разрешения на это, в силу положений пункта 6 части 1 статьи 64 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве». Это относится к исполнительным действиям,

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Однако, навряд ли приставы будут менять замок, хотя все может быть. Тем не менее, вскрытие жилых помещений, занимаемых должником, должно проводиться приставом, только с участием понятых, в силу  требований ст.59 ФЗ — 229,

Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

Так что поспрашивайте соседей и (или) сотрудников УК (ТСЖ). При изъятии в ходе ареста, должна быть составлена опись и акт вскрытия жилого помещения.