Оплачиваю 4 года ЖКУ муниципальной квартиры как собственник, можно ли оформить ее в собственность?

здравствуйте!живем в однушке с 12.2014 г.пустили пожить на время работы в жэу.оплачиваю квартплату как собственник.за содержание и одн и свои ком.услуги.жилье было не пригодно для проживания.два года делала ремонт и заставили ставить счетчики.через год на пенсию.скажите пожалуйста могу я не оплачивать за содержание и одн? и то что оплачивала четыре года могу я вернуть через суд?ведь я не собственник и вообще меня нигде не видно.а платить заставляют .квитанции за квартплату идут на имя женщины.которая была прописана.эта другая история .15.03.2010 года соседи отправили женщину в пни.она душевнобольная.четыре года квартира пустовала и жильцы поговорив с управляющей ужх пустили пожить меня.я работаю в этом дворе дворником.ну чтобы оплачивалась квартплата и возможно поработав несколько лет жилье достанется мне.несколько раз обращалась в ужх насчет временной прописки.но договор найма не дают.неоднократно обращалась в органы опеки и попечительства за разрешением на прописку.они отправляют собственнику.т.е.в администрацию города.квартира не в собственности..написала мэру города.он в свою очередь наверное затребовал ответ от ужх..незнаю уж что они ответили мэру. но директор меня вызвал и отругал .это мягко сказано!.сказал*живешь не законно.еще куда нибудь обратишься освобождаешь квартиру* .. .теперь я не знаю что делать и как быть?понятно квартиру мне не оформят. у меня только справка от жэу о том.что я проживаю в этой квартире на время работы в жэу.есть справка от органа опеки и попечительства о том.что женщина живущая до 15.03.2010 года в этой квартире прописана в 2011году в краснокамском пни.непонятно у нее двойная регистрация чтоли? квитанции идут на ее имя. .вопрос:могу ли я подать в суд на оформления в собственность?квитанции за квартплату и фотоснимки квартиры до ремонта сохранены. .если нет за содержание и за прочие могу я не оплачивать? квартплата подорожала .главное меня нигде не видно.получается плачу за кого то.заранее благодарна!

, сания, г. Уфа
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Сания! Не  оплачивать коммуналку Вы не можете, поскольку Вас банально выселят за долги. Понудить администрацию перезаключить договор соцнайма на Вас тоже не вижу оснований, в договоре Вы указаны не были, администрация своего согласия на Ваше проживание не давала, поэтому скорее всего приватизировать ее Вы не сможете.

сания
Клиент, г. Уфа

Спасибо.а могу я платить только за воду.газ.тепло и электр? зачем мне содержание?

Опять же, с юридической точки зрения, обязанности по оплате всех статей счета- фактуры у Вас не появилось в виду того, что Вы и не собственник, и не наниматель. С бытовой точки зрения, в случае неоплаты к Вам будут претензии сло стороны работодателя, а также риски по выселению.