Как действовать, если работодатель хочет изменить мое рабочее время?

Здравствуйте, хотела проконсультироваться. Мой работодатель хочет на неопределенный срок изменить рабочее время. Т.е. на данный момент я работаю в лаборатории ОТК, в отделе два человека, мы работаем с 8:00 по 17:00 пять дней в неделю, нагрузка на двоих по количеству работы очень большая. Работодатель хочет разделить нас один человек с 7:00 до 16:00 другой с 10:00 до 19:00 из-за увеличения объемов производства. Нас в отделе мало, работы очень много, одному будет крайне сложно выполнять свои обязанности. Как мы можем настоять на старом варианте рабочего времени?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В принципе Вы можете и не подписывать, но тогда работодатель может применить ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При это как поясняет Роструд

К числу организационных изменений могут быть отнесены:

— изменения в структуре управления организации; - внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);

— изменение режимов труда и отдыха; - введение, замена и пересмотр норм труда;

-изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

https://git55.rostrud.ru/sovet...

но опять же пояснение Роструда говорит о том, что система оплаты труда у Вас тогда меняется. Если же оплата труда не меняется,  тогда Вы можете и не соглашаться с новыми условиями. Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

так что по итогу надо смотреть, меняется у Вас оплата или нет.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ. под изменением оплаты труда иментся в виду ее увеличение, правильно, т.к. по три часа в день работник будет выполнять двойные обязанности?
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за быстрый ответ. под изменением оплаты труда иментся в виду ее увеличение, правильно, т.к. по три часа в день работник будет выполнять двойные обязанности?