Повторная судебная медицинская экспертиза по уголовному делу

здравствуйте.что делать если не согласен с суд.мед экспертизой.в больнице зафиксировали перелом лицевой кости(решетчатая кость),сотрясение мозга,многочисленные ссадины и гиматомы на голове.суд.мед экспертиза показала легкий вред здоровью,участковый отказал в возбуждение уголовного дела по ст 115.на платную суд.мед экспертизу нет возможности сделать.как быть?

, Сергей, г. Пенза
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Согласно Приложению к приказу Министерства здравоохраненияи социального развития РФот 24 апреля 2008 г. N 194н

«Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6. Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.2.  перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

Относится к вреду здоровью, опасному для жизни человека, создающему непосредственно угрозу для жизни.

Вообще странно, что Вам определили такую степень тяжести вреда здоровью.

Если действительно у Вас имеется указанная травма, Вам нужно обжаловать результаты данной экспертизы.