Как лишить родительских прав отца ребенка, если местонахождение ответчика неизвестно?

Добрый день .

Подскажите пожалуйста . Я собрала пакет документов на лишение родительских прав отца ребенка , местонахождение его мне неизвестно . Ранее подавала иск на алименты мировым судьям по своему месту прописки , вынес судебный приказ , заведено в ИД . В ходе работы приставов выяснилось , что по последнему месту проживания ответчик не живет с 2016 года , так как его родители продали квартиру и уехали жить в другой город . Имущества там его нет . Официально не трудоустроен , мобильных номеров на его паспорт не найдено . То есть если я подам в суд и укажу данный адрес , получается что его вызвать на суд не смогут , ибо он там не живет .

Так вот вопрос , могу ли я подать иск по месту нахождения его родителей ? Ведь продавая квартиру они все дружно выписались и скорее всего прописались в новую жил площадь . И как мне известно контакт они имеют с ним хороший . Или в иске на лишение родительских прав надо указывать тот же адрес который указан в судебном приказе на взыскание алиментов ?

И еще в ске я указала , чтобы с него начали взыскивать алименты в твердой денежной сумме равно прожиточному минимуму на ребенка в МО . Т.е. чтобы сменили 1/4 по судебную приказу , на твердую денежную сумму . Как я знаю дела по алиментам можно подавать по месту прописки истца . Может тогда можно отнести иск по своему месту прописки ?

Проконсультируйте пожалуйста .

Так как на руках 2 ребенка ( 9мес и 8лет ) таскаться по всей России и искать его , я не горю желанием .

Заранее спасибо .

, Катя Богрова, г. Истра
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Проконсультируйте пожалуйста.

Так как на руках 2 ребенка ( 9мес и 8лет ) таскаться по всей России и искать его, я не горю желанием.

Катя

В данной ситуации иск возможно подать по последнему известному Вам месту жительства отца детей, как Вы указали, это место жительства его родителей:

ст. 29 ГПК РФ: 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
судебную приказу, на твердую денежную сумму. Как я знаю дела по алиментам можно подавать по месту прописки истца. Может тогда можно отнести иск по своему месту прописки ?

Катя

Считаю, что это нужно подавать отдельным заявлением.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы вместе с прошением о лишении родительских прав, заявляете требование о взыскании с ответчика алиментов, тогда подавать иск можно по месту своего жительства. Успехов Вам!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск вы сможете составить о лишении родительских прав, взыскании суммы задолженности по алиментам, неустойки, взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Такое заявление вы можете подать в районный/городской суд по вашему месту жительства, а в качестве места жительства ответчика указать последнее известное вам место жительство.

С уважением, Андрей Козырев